Впервые в Украине во время войны банк признан банкротом

В НБУ назвали АО "Мегабанк" неплатежеспособным
Главное
Впервые в Украине во время войны банк признан банкротом
Мегабанк Фото: https://www.facebook.com/megabank

Правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении АО "Мегабанк" к категории неплатежеспособных.

Как сообщили в НБУ, причина – неприведение банком своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства, в том числе нормативно-правовых актов НБУ, после отнесения его к категории проблемных и невыполнение банком требования Национального банка Украины об устранении нарушений нормативно-правовых актов Украины в течение определенного регулятором. срока.

Проблемы в деятельности банка не были вызваны введением военного положения. Они начались задолго до начала войны. Отнесение АО "Мегабанк" к категории неплатежеспособных никоим образом не влияет на стабильность банковского сектора Украины, который сегодня устойчив и платежеспособен. Ведь доля финучреждения составляет 0,46% от чистых активов платежеспособных банков, - отмечают в Нацбанке.

Сообщается, что каждый вкладчик АО "Мегабанк" получит от Фонда гарантирования вкладов физических лиц возмещение в полном размере вклада, включая проценты, начисленные по состоянию на конец дня, предшествующий дню начала процедуры вывода банка с рынка.

В АО "Мегабанк" мгновенно отреагировали на решение НБУ и обнародовали заявление акционера Виктора Суботина.

Отмечается, что Суботин выступил с открытым обращением к народным депутатам Украины, в котором призвал дать оценку действиям Национального банка Украины и, в частности, решению признать "Мегабанк" неплатежеспособным.

По его словам, 25 февраля, на второй день военной агрессии РФ против Украины, НБУ выдал более 50 млрд гривен беззалогового рефинансирования коммерческим банкам для того, чтобы они выстояли. В течение еще двух недель эта сумма была увеличена до 70 млрд гривен.

Но единственный банк, которому было отказано в рефинансировании, – это "Мегабанк". При том, что впервые в дни войны НБУ беззалогово выдал кредит рефинансирования на сумму свыше 5 млрд гривен находящемуся под санкциями российскому банку "Альфа-банк". Что это значит – должны разобраться правоохранители, – отметил Суботин.

Он призвал народных депутатов разобраться с этим вопросом и оценить действия регулятора, которые он назвал "катастрофическими".

Читайте также