ВПЛ, которые вернули домой, могут сняться с учета в Дії

Услуга работает автоматически и заявка обрабатывается онлайн
ВПЛ, которые вернули домой, могут сняться с учета в Дії
Мобильное приложение Дия / Фото из сети
3 февраля 2023, 16:25
читати українською

Украинцы, которые возвращаются в свои дома после деоккупации территорий, смогут сняться с учета ВПЛ через портал "Дія".

Об этом сообщил в Телеграмме уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

Ранее те граждане, которые решили вернуться домой, чтобы отменять статус ВПЛ, были обязаны прийти в органы соцзащиты населения по адресу прописки или в ЦНАП.

Затем необходимо было подготовить бумажные документы и в течение трех дней ждать решения. Или для этого можно было воспользоваться в мобильном приложении "Дія".

Однако теперь граждане могут отменить действие справки ВПЛ и на портале "Дія". Там эта услуга работает автоматически, и заявка обрабатывается онлайн.

Для этого необходимо:

  • авторизоваться;
  • выбрать услугу "Отмена статуса ВПЛ";
  • заполнить необходимые данные;
  • проверить сложившееся заявление и подписать его электронной подписью.

Напомним, по состоянию на 24 января 2023 года на учете внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) состоит почти 5 млн человек. Они могут воспользоваться услугами онлайн в приложении и на портале Действие.

В частности ВПЛ могут:

  • получить справку ВПЛ и подать заявление на выплату денежного пособия на жительство в приложении Дія. Услугами воспользовались более 1,4 млн человек.
  • изменить место фактического проживания ВПЛ в приложении Дія. Услугой уже воспользовалось более 45 тыс. человек, в том числе в период с 01.01.23 по 24.01.23 (включительно) – 15 273 человек.
  • отменить справку ВПЛ в приложении Дія. Услугой уже воспользовалось около 75 тыс. человек, в том числе в период с 01.01.23 по 24.01.23 (включительно) – 28 833 человек.

Читайте также

1