ВРУ отложила запуск электронной торговой системы

Она обеспечивает возможность создания и обмена информацией и документами в электронном виде

Верховная Рада отложила до 1 сентября 2021 года запуск электронной торговой системы для проведения концессионного конкурса.

Соответствующий законопроект №3961 во втором чтении поддержали 280 нардепов.

Согласно закону о концессиях, электронная торговая система является двухуровневой информационно-телекоммуникационной системой, включающей центральную базу данных и электронные площадки, которые взаимодействуют с центральной базой данных.

Она обеспечивает возможность создания, размещения, публикации и обмена информацией и документами в электронном виде, проведения концессионного конкурса и конкурентного диалога, а также публикацию документов в процедуре прямых переговоров с арендатором государственного имущества, передаваемого в концессию.

Читайте также

Напомним, что сегодня Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект, в котором запретила продажу электронных сигарет украинцам до 18 лет.

Закон запрещает продажу электронных сигарет лицам, не достигшим 18 лет, на уровне с традиционными табачными изделиями. Переходный период в применении закона составляет 18 месяцев.

Подчеркнем, ко второму чтению в документ внесли еще и запрет на продажу гражданам до 18 лет титаносодержащие изделия для электрического нагрева.

Нарушение правил торговли этими товарами будут наказывать штрафом от 400 до 800 необлагаемых минимумов доходов граждан (6800 - 13600 гривен).

1