Все документы останутся в силе: в Государственной миграционной службе передумали признавать недействительными паспорта украинцев

Несмотря на это. проблема разной транслитерации в документах остается
Важно
Все документы останутся в силе: в Государственной миграционной службе передумали признавать недействительными паспорта украинцев
Паспорт Украины (Фото: судебно-юридичекая газета)
14 марта 2023, 10:21
читати українською

Процесс аннулирования загранпаспортов украинцев в связи с изменением правил транслитерации остановлен.

Об этом в Facebook сообщил народный депутат Роман Бабий.

"После недавних сообщений об автоматическом аннулировании загранпаспортов на сегодняшнее заседание комитета правовой политики пригласили главу ГТС, чтобы разобраться в этой, мягко говоря, "странной" ситуации", - написал Бабий.

Как сообщила глава Государственной миграционной службы Наталья Науменко, процесс аннулирования остановлен, а действие тех паспортов, которые уже аннулировались в этой связи, возобновлены (или в ближайшее время будут возобновлены).

Однако проблема остается. Сейчас около 34 тысяч граждан Украины имеют загранпаспорта с разной транслитерацией.

Европейские партнеры недовольны, потому что некоторые украинцы злоупотребляют этим - обходят ограничения на пребывание за границей и получение помощи, используя для этого свои паспорта, написание имени или фамилии в которых отличается. А на бумаге (или в электронной базе) разное написание – значит не один и тот же человек.

По словам нардепа, с проблемой будут бороться, но не аннулированием паспортов. Будут убеждать сменить документы или просто менять их по истечении срока действия.

Напомним, несколько дней назад ГМСУ сообщила, что в Украине загранпаспорта и ID-карты части граждан автоматически стали недействительными. Это связано с обновлением программного обеспечения и изменением транслитерации по одному образцу. Если написание латинскими буквами отличается, то действие теряет первый изданный документ.

Читайте также