Все о выплатах для ВПЛ: кто имеет право на получение и что делать, когда не платят

По всем вопросам выплат ВПЛ следует обращаться в органы соцзащиты
Главное
Все о выплатах для ВПЛ: кто имеет право на получение и что делать, когда не платят
Украинцы, покинувшие дома из-за войны. Переселенцы / Фото: t.me/Pravda_Gerashchenko
20 июня 2023, 15:49
читати українською

После введения в Украине военного положения государство пересмотрело свой подход к выплатам людям, которые вынуждены были изменить место жительства из-за военных действий. Размер такого пособия на проживание составляет для лиц с инвалидностью и детей – 3000 гривен, а для всех остальных – 2000 гривен.

Кто имеет право на такие выплаты и куда обращаться, если деньги по каким - то причинам не поступают - рассказал координатор направления юридической помощи БФ "Право на защиту" Виталий Черненький.

Кто из переселенцев имеет право на выплаты

Начиная с мая 2022 года, помощь оказывается ВПЛ, которые:

  • переместились с временно оккупированной РФ территории Украины;
  • территорий, на которых ведутся боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией, а также ВПЛ, в которых жилье разрушено или непригодно для проживания в результате повреждения и подавших до 20 мая 2022 года заявку на возмещение соответствующих потерь, в частности из-за "Действия", или при подаче документального подтверждения от органов местного самоуправления факта повреждения/уничтожения недвижимого имущества вследствие боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией РФ;
  • учитывались как ВПЛ до 24 февраля 2022 года ТА:
  • по состоянию на 24 февраля 2022 получали ежемесячную адресную помощь ВПЛ для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг;
  • после 24 февраля 2022 г. повторно переместились с временно оккупированной РФ территории Украины, территорий, на которых ведутся боевые действия, или временно оккупированных РФ.

Почему они могут отказать в выплатах. Распространенные основания

  • Община, из которой переместился человек, исключено из Перечня территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных РФ.

Это законный отказ в назначении помощи и законная причина прекращения выплат.

Исключение. Право на помощь имеют ВПЛ, жилье которых разрушено или непригодно для проживания вследствие повреждения, ТА такой человек подал заявку на возмещение потерь до 20 мая 2022 года из-за "Действия" или предоставил документальное подтверждение от органов местного самоуправления факта повреждения/уничтожения недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией РФ.

  • Старые ВПЛ не имеют права на выплаты

Это зависит от обстоятельств. Так, право выплаты имеют и ВПЛ ДО 24.02.2023 года, которые:

  • по состоянию на 1 марта 2022 г. получали ежемесячную адресную помощь;
  • повторно (после 24 февраля 2022 г.) переместились с временно оккупированной РФ территории Украины, территорий, на которых ведутся боевые действия или временно оккупированных РФ.
  • ВПЛ имеет другие источники дохода

Читайте также

Обратите внимание. Это незаконный отказ, имевший место в первые месяцы полномасштабного вторжения. Напоминаем, выплата пособия на проживание ВПЛ не зависит от:

  1. трудоустройство или открытие ФЛП;
  2. покупки движимого или недвижимого имущества;
  3. получение международных видов помощи;
  4. получение гуманитарной помощи;
  5. получение субсидии;
  6. получение других видов социальной помощи.
  • ВПО повторно переместилось, но не возвращалось домой

Это также незаконное основание прекращения выплат. Бывают случаи, когда ВПЛ повторно переместились, и органы социальной защиты населения приостанавливают выплаты из разной аргументации, в частности "ожидаем, когда предыдущий УСЗН передаст ваше дело нам".

В соответствии с Порядком предоставления помощи на проживание ВПЛ в случае, когда внутренне перемещенное лицо меняло свое место учета и не получило пособия, на которое имело право, помощь назначается по последнему месту учета.

  • ВПЛ с территорий возможных боевых действий не имеют права на выплаты

Это еще один незаконный отказ. Юридический Советчик разъяснял детали.

  • Дети ВПЛ не имеют права на выплаты

Дети, родившиеся у переселенцев, имеют право на получение справки переселенца. Относительно помощи на проживание они имеют право на денежные выплаты при условии, что их родители после 24.02.2022 года переместились из населенного пункта в районе военных (боевых) действий или оккупации. Можно ознакомиться с деталями от Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

  • ВПЛ отсутствуют по месту фактического проживания/пребывания

Это тоже зависит от обстоятельств. Если после проверки обнаружено отсутствие переселенца по месту учета и в течение 10 календарных дней не прибыл в орган социальной защиты населения, орган социальной защиты населения принимает решение о прекращении предоставления помощи на жительство со следующего месяца.

Обратите внимание. Это обстоятельство является основанием для прекращения выплат, а не отмены справки переселенца.

  • ВПЛ выехали за границу

Выезд на постоянное место жительства за границу является основанием для отмены справки ВПЛ, а соответственно – и выплат. Также справка отменяется, а выплаты прекращаются на основании информации о длительном отсутствии лица по месту жительства (более 60 дней). Кроме того, если после проверки обнаружено отсутствие переселенца по месту учета ВПЛ и он в течение 10 календарных дней не прибыл в орган социальной защиты населения, выплаты прекращаются.

Куда обращаться, если выплаты не поступают

Если же вы установили, что имеете право получить пособие на проживание, но больше месяца его не получаете, обратитесь в орган социальной защиты населения для выяснения причин задержки.

Часто задержка происходит из-за технических проблем. Если же вам говорят, что выплаты вам прекращены, требуйте письменный ответ от органа социальной защиты. В случае отказа предоставить такой ответ пришлите письменное обращение с требованием выплатить принадлежащие вам средства.

Обращение следует отправить либо заказным письмом/письмом с описанием вложения, либо подать лично с требованием поставить отметку о получении органом Вашего обращения на втором экземпляре обращения. В дальнейшем это позволит оспорить неправомерный отказ в судебном порядке.

Минреинтеграции рекомендует также обращаться не только в органы соцзащиты или ЦНАПа, но и непосредственно в Минреинтеграцию на телефоны горячей линии по кризисным вопросам 15-48 или горячей линии Офиса уполномоченного по вопросам ВПО +38 (066) 813-62-39.

Читайте также