ВПЛ не получают причитающиеся им выплаты: что делать

В Офисе омбудсмена нашли только две причины возможных невыплат средств
Важно
ВПЛ не получают причитающиеся им выплаты: что делать
17 февраля 2023, 13:12
читати українською

В Офис омбудсмана Украины часто обращаются внутренне перемещенные лица (ВПЛ), которые не получают причитающихся им выплат на проживание. С такой ситуацией можно справиться, ведь только в течение января по результатам рассмотрения 316 обращений было возобновлено право на такие выплаты для 277 ВПО.

Об этом сообщает Офис омбудсмена Украины .

Пожалуйста, читайте после рекламы

"Помощь на проживание для ВПЛ предоставляется ежемесячно на каждое внутренне перемещенное лицо в таких размерах: для лиц с инвалидностью и детей - 3 тысячи гривен; для других лиц - 2 тысячи гривен", - напоминают в Офисе.

Наиболее распространенными причинами неполучения помощи на проживание ВПЛ являются:

  • техническая неисправность в Единой информационной системе социальной сферы (ЕИССС);
  • обнаружение ошибки в персональных данных получателя, данных номера банковского счета (по стандарту IBAN) или категории получателя (трудоспособное лицо, ребенок, лицо с инвалидностью).

Так что повлиять на решение вопроса для тех, кто не получил помощи, довольно легко.

"Если вы подали заявление на выплату денежного пособия на проживание ВПЛ и более месяца его не получаете, советуем обратиться в орган социальной защиты населения с соответствующим заявлением по месту нахождения на учете ВПЛ", - отмечают омбудсмены.

В случае, если решить проблему не удалось, следует обратиться к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека. Сделать это можно тремя способами:

  • по адресу: ул. Институтская, 21/8, г. Киев, 01008;
  • по электронной почте: [email protected];
  • на горячую линию: 0800501720.

Напомним, в Кабинете Министров Украины расширили программу льготных кредитов на жилье для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). После начала полномасштабной войны кредитование по этой программе было прекращено и возобновлено в начале августа.

Читайте также