Вскоре через "Дию" можно будет купить или продать автомобиль: как именно

Будет возможность все оформить онлайн
Вскоре через "Дию" можно будет купить или продать автомобиль: как именно
Портал «Дія» (Фото: Минцифры)
29 сентября 2021, 04:04
читати українською

В ближайшее время на портале "Дия" заработает новая услуга - возможность оформления договора купли-продажи автомобиля онлайн.

Об этом сообщила пресс-служба Главного сервисного центра Министерства внутренних дел.

В ближайшее время автовладельцы смогут заключать договор купли-продажи онлайн. Данное нововведение предусмотрено постановлением Кабинета министров Украины от 22 сентября №1007 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины", - говорится в сообщении.

Услуга будет доступна для граждан в Электронном кабинете водителя и на едином государственном веб-портале электронных услуг "Дия".

Для этого продавцу и покупателю необходимо авторизоваться, заполнить договор о купле-продаже транспортного средства в электронном виде. Далее документ автоматически передается в сервисный центр МВД для проведения всех предусмотренных проверок по соответствующим реестрами.

Администратор должен согласовать запрос, тогда покупатель и продавец будут проставлять квалифицированные электронные подписи и договор о купле-продаже авто будет считаться заключенным.

Отмечается, что нововведение будет реализовано сервисными центрами МВД Украины в течение полугода после вступления в силу этого правительственного постановления.

Напомним, что в приложении "Дия" время не показываются водительского удостоверения и свидетельство о регистрации транспортного средства, но это поправимо.

Читайте также

1