Всплеск сальмонеллеза: киевляне отравились шаурмой

В шаурму клали испорченное мясо

В Дарницком районе Киева по меньшей мере 23 человека, среди которых три человека, отравились шаурмой. У некоторых из пострадавших подтвердили диагноз сальмонеллез.

Об этом сообщил глава Госпродслужбы Киева Олег Рубан в комментарии "Сегодня".

Быстро портящуюся еду продавали у двух киосков в Дарницком районе столицы – на проспекте Бажана и улицы Анны Ахматовой. Люди отравились мясом, которое добавляли в шаурму. В настоящее время предприятие, торгующее испорченным товаром, закрыто. Все оборудование демонтировано, – сказал Олег Рубан.

Он отметил, что у 60% пострадавших подтвердили диагноз сальмонеллез. Поэтому сейчас проводят следственные действия, ведь за этим фактор возбудили уголовное производство.

Также осуществляются меры по недопущению реализации этого мяса на территории Киева. Планируется массовая проверка по городу киосков с шаурмой. Будем проверять точки, где могут продавать другие скоропортящиеся продукты. При такой жаре все предприниматели должны соблюдать температурный режим. К сожалению, пол года эта проблема не контролировалась из-за введения военного положения, – добавил Рубан.

Напомним, в магазинах Киева нашли опасную детскую смесь, вызвавшую пищевое отравление.

Читайте также

1