Отравились алкоголем: в Николаевской области погибли три человека

Из-за алкоголя восемь человек получили отравление метанолом
Отравились алкоголем: в Николаевской области погибли три человека
Алкоголь и сигареты (Фото: pexels)

В Южноукраинске Николаевской области алкоголем отравились восемь человек, трое из которых умерли.

Об этом сообщили в Николаевской областной прокуратуре.

В конце 2021 г. злоумышленник, не являясь субъектом предпринимательской деятельности и не имея разрешения (лицензии) для оптовой продажи или розничной торговли алкогольной продукцией, через сеть "Интернет" у неустановленного производителя приобрел спиртовой концентрат (метанольный раствор). В марте 2022 года, в период действия запрета на продажу алкогольных напитков через военное положение, указанную продукцию он реализовал жителям города Южноукраинска, - говорилось в сообщении.

Отметили, что восемь человек отравились метанолом, трое из которых, в том числе две 18-летние девушки, скончались на следующий день после употребления "фальсификата".

Вознесенской окружной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении 19-летнего жителя города Южноукраинска по факту сбыта незаконно изготовленных подакцизных товаров, что представляет угрозу жизни и здоровью людей и привело к отравлению и смерти лиц (ч. 3 ст. 204 УК Украины), – объяснили в прокуратуре.

Добавили, что ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до десяти лет с конфискацией имущества, с изъятием и уничтожением незаконно производимой или приобретенной продукции, оборудования для ее изготовления.

Напомним, в Полтавской области трое детей отравились алкоголем, приобретенным в одном из магазинов Кременчуга.

1