Вспышка африканской чумы свиней произошла в Харьковской области

В области вводят карантинные ограничения
Вспышка африканской чумы свиней произошла в Харьковской области
Свиньи (Фото: pexels)
3 сентября 2021, 09:31
читати українською

В Харьковской области зафиксирован случай африканской чумы свиней, в Национальном природном парке "Слобожанский" Богодуховского района обнаружили 9 умерших животных.

Как сообщается на сайте Харьковской ОГА, в регионе вводят карантинные ограничения.

Главный государственный ветеринарный инспектор Дмитрий Волошко сообщил, что отобранные пробы от животных были направлены в Региональную государственную лабораторию Госпродпотребслужбы в Полтавской области.

2 сентября мы получили экспертизу о подтверждении диагноза африканской чумы свиней. Поэтому было принято распоряжение об установлении временных карантина с АЧС, - сообщил он.

Руководство области установило временные карантинные ограничения по африканской чумы свиней в эпизоотическом очаге сроком на 72 часа. Определили границы временной зоны защиты радиусом 3 км от эпизоотического очага, в которую входят территория НПП "Слобожанский", часть населенных пунктов с. Оленевское, с. Мурафа, с. Лесное Краснокутского поселкового совета. Также определили границы временной зоны наблюдения - радиусом 10 км - от внешних границ зоны защиты.

Кроме этого, будет проведен учет всего свинопоголовья в хозяйствах всех форм собственности в зоне защиты и наблюдения. К тому же решили временно запретить перемещение живых свиней из карантинных зон.

Сейчас полиция выясняет, при каких обстоятельствах свиньи заразились африканской чумой.

Напомним, в апреле в селе Котелево Черновицкой области на свиноферме СТзОВ "Котелево" из-за африканской чумы за два дня погибли более 400 свиней: 100 свиноматок и 320 голов молодняка.

Читайте также

1