Вступление Украины в Евросоюз не является "фантастической мечтой" - Зеленский

Вступление в ЕС президент Украины считает стратегической целью, которую надо воплотить как можно быстрее
Главное
Вступление Украины в Евросоюз не является  "фантастической мечтой" - Зеленский
Владимир Зеленский (фото: Офис президента)

Президент Владимир Зеленский во время совместной с президентом Литовской Республики Гитанасом Науседой пресс-конференции в Киеве заявил, что вступление Украины в ЕС является не "фантастической мечтой", а стратегической целью, которую украинская власть стремится как можно быстрее воплотить.

Об этом пишет УНИАН.

В частности, Зеленский отметил важность поддержки со стороны Литвы европейских и евроатлантических стремлений Украины.

Сегодня мы скоординировали действия по обновлению Соглашения об ассоциации и дальнейшую интеграцию Украины в Евросоюз. Подписано очень важный документ - Декларацию по поддержке европейской перспективы Украины. Процитирую ее последнее предложение: "Литовская Республика поддержит Украину, когда Украина решит подать заявку на членство в Европейском Союзе", - сказал президент.

По его словам, это качественно новый подход к формированию повестки дня отношений Украины со странами ЕС.

Украина в Евросоюзе - это не фантастическая, далекая мечта. Это стратегическая, достижимая цель, которую мы хотим воплотить как можно скорее, сформировав широкую коалицию стран Европейского Союза, в хорошем смысле этого слова, станут лоббистами Украины на этом пути, - отметил Зеленский.

Читайте также

Кроме того, президент сообщил о еще ряде соглашений, подписанных Украиной и Литвой.

Мы подписали Техническое соглашение о присоединении Украины к Центра передового опыта НАТО по энергетической безопасности в Вильнюсе. Это очередное усиление нашего взаимодействия с Альянсом. Конечно, мы надеемся и на поддержку Литвой наших усилий для получения Плана действий по членству в НАТО, - отметил Зеленский.

Кроме того, подписано двустороннее Соглашение о сотрудничестве в сфере молодежной политики и программу сотрудничества министерств культуры двух государств на 2021-2025 годы.


Контекст. Сегодня в Киев с официальным визитом прибыл президент Литвы Гитанас Науседа. После официальной церемонии началась встреча президентов в узком кругу. Руководители двух государств обсудили ситуацию с распространением и предотвращением COVID-19, поделились информацией о влиянии карантинных мер на экономику и эпидемическую ситуацию в Украине и Литве.

1