Подписана декларация по европейской перспективе Украины

Декларация фиксирует поддержку европейской перспективы нашего государства со стороны Литвы
Подписана декларация по европейской перспективе Украины
Церемония встречи президентов Украины и Литвы Фото: Офис президента
18 марта 2021, 14:32
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Литовской Республики Гитанас Науседа, который находится в Украине с официальным визитом, подписали Совместную декларацию по европейской перспективе Украины.

Как сообщает Офис президента, совместная декларация фиксирует поддержку европейской перспективы нашего государства со стороны Литовской Республики.

Документ определяет, что в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском Союзе, Украина, как и любая европейская держава, которая уважает ценности, закрепленные в статье 2 настоящего Договора, и обязуется им следовать, может подать заявку на членство в Евросоюзе при соблюдении всех условий и обязательств.

При этом Литовская Республика поддержит Украину, когда наше государство решит подать заявку на членство в ЕС, - отметили в ОП.


Напомним, в декабре 2020 года президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Литовской Республики Гитанасом Науседой.

Руководители двух государств обсудили ситуацию с распространением и предотвращением COVID-19, поделились информацией о влиянии карантинных мер на экономику и эпидемическую ситуацию в Украине и Литве.

18 марта Науседа прибыл в Украину с официальным визитом.

1