ВСУ освободили остров Змеиный от оккупантов

Противник наспех эвакуировал остатки гарнизона двумя катерами
Главное
ВСУ освободили остров Змеиный от оккупантов
30 июня 2022, 12:04
читати українською

Силы обороны Украины сумели зачистить оккупированный российскими боевиками Змеиный остров в Черном море вблизи Одесской области.

Об этом сообщает Оперативное командование "Юг".

В течение ночи, в результате успешно проведенного очередного этапа военной операции с нанесением огневых ударов нашими ракетными и артиллерийскими подразделениями по острову Змеиный, противник наспех эвакуировал остатки гарнизона двумя скоростными катерами и, вероятно, покинул остров, - говорится в сообщении.

В ОК "Юг" отметили, что в настоящее время Змеиный покрыт пожаром, раздаются взрывы.

Окончательные результаты операции доразведываются, - говорят в ОК.

Рашисты подтвердили, что их военные покинули остров.

В российском минобороны заявили, что рф "как шаг доброй воли завершили выполнение поставленных задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон".

В ведомстве заявили, что этим мировому сообществу "продемонстрировано, что россия не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины".

Напомним, российские войска захватили остров Змеиный в начале вторжения в Украину, 24 февраля.

В июне украинская армия сообщила, что россияне разместили на острове модернизированные зенитно-ракетные комплексы, станции радиоэлектронной борьбы и другое вооружение и оборудование для прикрытия любой высадки десанта или массированного огня по Одессе.

1