ВСУ получат 20 дронов-разведчиков Fly Eye в рамках проекта "Армия дронов"

Всего на Армию дронов собрали более 755 млн гривен через платформу UNITED24
ВСУ получат 20 дронов-разведчиков Fly Eye в рамках проекта "Армия дронов"
Дроны-разведчики для ВСУ / Фото: Минцифра
3 августа 2022, 17:17
читати українською

Украинские защитники получат 20 дронов-разведчиков Fly Eye в рамках проекта "Армия дронов".

Как сообщает Минцифра, в Украину доставили первый комплекс управления и четыре беспилотника Fly Eye. 3 августа они отправятся на передовую для усиления ВСУ. 

Всего на Армию дронов собрали более 755 млн гривен через платформу UNITED24 . На первые 260 млн. из этой суммы заключили контракты на закупку двух станций управления и 20 беспилотников Fly Eye, 78 мультикоптеров Matrice, а также двух наземных систем для 20 ударных дронов-камикадзе Warmate, - говорится в сообщении.

Дроны-разведчики для ВСУ / Фото: Минцифра

В Минцифре отметили, что до конца августа планируется закрыть первую задачу – закупка 200 дронов-разведчиков.

Сейчас ведем переговоры с украинскими производителями беспилотников, такими как "Скиф", "Скайтон" и "Укрджет", которые потенциально тоже смогут закупать для Армии дронов, - добавили в ведомстве.

Дроны-разведчики для ВСУ / Фото: Минцифра

Украинцев призвали продолжать донатить: "Вместе создаем украинскую армию одной из самых технологичных в мире и приближаем страну к победе".


Справка. Проект "Армия дронов" - это комплексная программа, которая будет включать системную закупку дронов, их ремонт и оперативную замену, а также курс обучения пилотов.

На специальном лендинге на сайте UNITED24 вы можете задонатить на дрон или отдать собственный. Все пожертвования поступают на специальный счет Министерства обороны НБУ.

Приоритет проекта – 200 профессиональных беспилотных авиационных комплексов тактического уровня для воздушной разведки. Такие дроны могут летать до 24 часов, на расстояние до 160 км и на высоте до 5 км. Они оснащены несколькими камерами с тепловизором, датчиками положения и программным обеспечением. Главное – их сложно заметить, а значит, сложно сбить.

Отправить свой дрон можно на состав партнеров проекта — Help Ukraine в Польше или Razom for Ukraine в США. Оттуда его доставят в Украину. Украинцы также смогут отправить посылку через любое отделение партнера проекта "Новой почты". Достаточно принести дрон, сказать кодовые слова доставка для ВСУ на "Армию дронов". тогда оператор самостоятельно оформит отправку.

Первым инициативу поддержал Monobank, открыв сбор на дроны в специальном Банке (https://send.monobank.ua/jar/5jzfqZ4id4). Сам Monobank сразу пополнил ее на 6 миллионов гривен и призвал приобщаться своих клиентов. За пять дней было собрано почти 64 миллиона гривен. На них будут приобретены два ударных беспилотных авиационных комплекса Warmate.

Читайте также

1