ВТО выступила против законопроекта об однополых партнерствах

По мнению ВЦУ, законопроект противоречит Конституции и Божьему закону
Главное
ВТО выступила против законопроекта об однополых партнерствах
Lesbian couples in wedding bridal dress kissing . same-sex marriage and love couple with flower bunch. Home wallpaper background.
29 марта 2023, 17:42
читати українською

Священнослужители Православной Церкви Украины выступили против создания института "регистрированного партнерства", предусматривающего представленный в парламент законопроект №9103.

Об этом сообщает ПЦУ.

Соответствующий документ предусматривает регистрацию "однополых партнерств". В рамках документа, в случае его принятия, планируется внедрить институт регистрируемого гражданского партнерства только для однополых пар.

Впрочем, Священный Синод принял заявление, где называет "регистрированное партнерство" таким, что "противоречит естественному Богом установленному закону, нарушает нормы Конституции Украины по определению брака как союза одного мужчины и одной женщины".

По мнению священнослужителей, законопроект "несет угрозу для общественной морали", в частности для "физического и нравственного здоровья детей и их права на воспитание в семье, созданной на основании брака супругов".

В ПЦУ также считают, что принятие законопроекта в результате может усугубить демографическую ситуацию в Украине.

"Синод поручил Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всей Украине Эпифанию направить соответствующие письма Верховной Раде Украины, Президенту Украины и Кабинету министров Украины", - добавили в ВЦУ.

Напомним, что в Верховную Раду подали на регистрацию законопроект о зарегистрированных партнерствах. Он позволит партнерам в однополых и разнополых парах без брака иметь такие же права, как и у законных супругов.

1