Поступление-2023: что нужно знать абитуриенту

Как поступить на бакалавриат и магистратуру в 2023 году
Поступление-2023: что нужно знать абитуриенту
вступительная кампания (Фото: УНИАН)

Минобразования согласовало порядок приема на обучение для получения высшего образования в 2023 году. Выпускники могут узнать механизм зачисления как на бакалавриат, так и в магистратуру в ЗВО.

Об этом пишет osvita.ua.

Введение на бакалавриат

В 2023 году абитуриенты будут поступать в вузы на бакалавриат по результатам НМТ. Последний будет содержать три предметных блока. Так, участники теста будут сдавать два обязательных предмета – украинский язык и математику – и один по выбору – историю Украины, биологию, физику, химию, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский).

Для поступления на художественные и спортивные специальности придется проходить творческий конкурс.

В 2023 году поступающие смогут также воспользоваться результатами НМТ-2022 или ЗНО 2020 и 2021 годов.

Введение на магистратуру

Для поступления в магистратуру студенты будут сдавать единый вступительный экзамен (ЕВИ). Он будет содержать два блока: тест общей учебной компетентности (ТЗНК) и тест по иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский по выбору поступающего).

При этом для поступления на специальности шести областей знаний нужно дополнительно пройти единое профессиональное вступительное испытание (ЕФОВ). Оно предусмотрено для студентов, которые планируют учиться по следующим специальностям:

  • Социальные и поведенческие науки;
  • Журналистика;
  • Управление и администрирование;
  • Право;
  • Публичное управление и администрирование;
  • Международные дела.

Конкурсный балл поступающих на бакалавриат

Конкурсный балл для поступления будут рассчитывать путем перевода тестовых баллов, которые абитуриент получит за каждый предметный тест в рейтинговый балл по 200-балльной шкале.

Также для поступления на каждую специальность для всех тестовых предметов были установлены весовые коэффициенты.

Для таких специальностей как "Стоматология", "Медицина", "Педиатрия" и области знаний "Здравоохранение" конкурсный балл для поступления не может быть меньше 150 баллов.

Для таких специальностей как "Право", "Публичное управление и администрирование", "Международные отношения", "Фармация, промышленная фармация" конкурсный балл на бюджет не может быть меньше 140 баллов для вступления на контракт – менее 120 баллов.

Для всех других специальностей минимальный конкурсный балл для допуска в конкурсном отборе должен определять вуз в своих Правилах приема.

Вступление в контракт

Без результатов внешних экзаменов (НМТ, ЕВИ, ЕФОВ), а только по результатам вступительных испытаний в вузе и мотивационным письмом можно вступить на контракт на специальности, которым оказывают особую поддержку (61 специальность и 13 отраслей образования).

Поступившие ранее дипломы магистра смогут получать магистерский уровень по результатам ЕВИ и/или ЕФОВ или вступительных экзаменов в вузы по их выбору (кроме поступления на "Право" и "Международное право").

Вступление в бюджет

В 2023 году будет действовать широкий конкурс при адресном размещении мест государственного заказа для получения степеней бакалавра и младшего бакалавра.

В 2023 году не устанавливают разделение бюджетных мест между абитуриентами на основе аттестата о завершении 11 класса школы и образовательно-профессиональной степени профессионального младшего бакалавра. Такие абитуриенты будут участвовать в совместных конкурсах с использованием одинакового расчета конкурсного балла. Общий перечень широких конкурсов определен Порядком приема в высшие образования .

При поступлении в магистратуру широкий конкурс будет налицо на таких специальностей как "Социальные и поведенческие науки", "Журналистика", Управление и администрирование", "Право", "Публичное управление и администрирование", "Международные отношения".

Сроки поступления на бакалавриат

Регистрация электронных кабинетов абитуриентов начнется 1 июля. Старт подачи заявлений – 19 июля. Завершится он 31 июля.

Поступающие, которые получат рекомендации к зачислению в бюджет, должны выполнить требования к зачислению до 8 августа.

Зачисление бюджетников состоится не позднее 10 августа, контрактников – до 30 августа.

Средний балл документа об образовании и коэффициентах

При поступлении в вуз в 2023 году не будут учитываться средние баллы аттестатов и сельский коэффициент.

В то же время, будут применяться отраслевой коэффициент для поддержки поступающих с приоритетным выбором (первая и вторая приоритетности) одной из специальностей, которым оказывают особую поддержку.

Льготы при поступлении на бакалавриат

В 2023 году сохранят все льготы и льготные категории, в частности, для жителей временно оккупированных территорий.

Также льготы для получения образования получили бывшие пленные и их дети. Эти льготы действуют на обучение в профтехах, колледжах и вузах. Соответствующий закон приняла Верховная Рада.

Так, бывшим пленникам или их детям по полному или частичному тарифу оплатит обучение в ЗВО государство. Они могут получить и льготные долгосрочные кредиты для получения образования. Получать и социальную стипендию, могут воспользоваться правом бесплатного проживания в общежитии, учебниками и правом бесплатного доступа в интернет и систем баз данных в государственных и коммунальных учебных заведениях.

Читайте также

1