Выдергивать боевых офицеров было нелогично - нардеп Рахманин об изменениях руководства военкоматов

После смены руководства в ТЦК и СП планы по выполнению мобилизации кое-где выполняются на 10%, тогда как раньше было до 80%
Главное
Выдергивать боевых офицеров было нелогично - нардеп Рахманин об изменениях руководства военкоматов
26 октября 2023, 10:32
читати українською

После кадровых смен руководства областных Территориальных центров комплектования и социальной поддержки темпы мобилизации в некоторых регионах существенно снизились. Потому представители ТЦК вынуждены выполнять мобилизационный план любыми способами, ведь в результате их все равно накажут.

Об этом рассказал в интервью УП член комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Сергей Рахманин.

"Мы не раз и не два заслушивали представителей ТЦК на заседаниях комитета. И вот один из них совершенно откровенно сказал: "У меня есть проблема. С одной стороны, у меня есть мобилизационный план, и если я его не выполню, то получу по голове. С другой стороны, если я буду выполнять его любыми средствами, хватая людей на улице, я буду получать по голове за нарушение других законов. Я хоть так, хоть так получу по голове”, – подчеркнул Рахманин.

Нардеп считает, что золотая середина появится тогда, когда не только военкомат будет крайним, но и когда все будут выполнять свои функции соответственно.

"Применение физической силы в отношении мобилизованных - это, к сожалению, не новость и, как мне кажется, это прекратится не тогда, когда сменят руководителей ТЦК или персонал, а когда появятся десятки, сотни приговоров задокументированных, и люди, которые непосредственно участвовали в физическом насилии в отношении граждан Украины, получат реальные сроки заключения.Так что это вопрос к правоохранительным органам, почему они улыбаются, а не составляют протоколы.Это вопрос к судьям, почему они не выносят соответствующие решения или приговоры. в органы досудебного расследования, почему они не спешат с этими расследованиями", - подчеркнул член комитета.

Как говорит Рахманин, в тех регионах, где мобилизационный план выполнялся на 80%, сейчас выполняется на 10%.

"На каком-то этапе у нас были аутсайдерами по пополнению мобилизационного ресурса западные регионы и Одесская область. Там очень сложно было с мобилизацией (в частности, из-за коррупционного фактора): то есть, с одной стороны, была определенная часть людей, которые имели возможность откупиться, а с другой стороны, план как-то нужно было выполнять и кого-то хватали на улице, а были регионы, где этот план выполнялся на 80%, 90%, 95%, сейчас же, например, есть регионы, где ранее процент 80, а теперь – процентов 10”, – отметил мужчина.

По мнению нардепа, "выдергивать боевых офицеров и ставить их во главе ТЦК" было нелогично, ведь они не могут быстро "вникнуть" в суть дел, а так называемый транзитный период может занимать несколько месяцев через ознакомление с огромной нормативной базой работы ТЦК.

"Этот человек пришел, у него нулевой уровень восприятия коррупции, но вы когда-нибудь видели нормативную базу, по которой работают ТЦК? Это – море бумаг! Ему три месяца понадобится, чтобы просто понять, как это работает!" – сказал Рахманин .

Напомним, в Верховной Раде не исключают, что в Украине могут усилить мобилизацию, если Россия мобилизует несколько тысяч человек в свою оккупационную армию.

Читайте также

1