Выходные в Украине обрадуют теплом: прогноз синоптиков

бабье лето в Украине продолжается
Выходные в Украине обрадуют теплом: прогноз синоптиков
Осень, погода Фото: Pexels
8 октября 2022, 08:16
читати українською

По прогнозам синоптиков, 8, 9 и 10 октября в Украине будет преобладать теплая и солнечная погода без осадков.

Об этом говорится в прогнозе погоды на Sinoptik.ua.

В субботу, 8 октября, на юге Украины, а именно в Одесской, Херсонской, Николаевской и Запорожской областях днем ожидается до +20°С. В то же время, на востоке страны - в Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Закарпатской - до +18 °С. В западных областях Украины, а именно Волынской, Кировоградской, Ровенской, Тернопольской и Львовской областях, столбики термометров поднимутся до +17 °С, а в Винницкой, Житомирской, Ивано-Франковской и Черниговской — +15 °С. В остальных регионах будет прохладнее – там воздух прогреется до +10…+12 °С.

На севере и северо-востоке страны будет ясно, на востоке и центре прогнозируется переменная облачность. В западных и южных областях погода будет пасмурной, но без дождя, поэтому смело планируйте какие-либо дела и отдых.

В воскресенье, 9 октября, температура воздуха в регионах Украины останется практически такой же. Теплее всего будет в Харьковской, Одесской и Херсонской областях — до +20°С. На востоке страны ожидается до +18°С, на севере - +13...+15°С, на западе - +11...+13°С.

В Ровенской и Черниговской областях следует ожидать осадков, на остальной территории будет пасмурно, однако дождей не будет.

В начале следующей недели большинство украинцев погода будет и дальше радовать. 10 октября в восточных и южных областях, а также в Закарпатье будет солнечно и умеренно тепло - до +16°С. В Киеве и центре страны будет прохладнее, но достаточно комфортно — до +13°С. В северных и большинстве западных областей днем столбики термометров покажут +10…+12°С. А вот первыми с бабьим летом простятся жители Черновицкой и Ивано-Франковской областей – здесь ожидается не выше +7°С.

Осадков в начале недели не предвидится – на востоке и западе Украины небо будет затянуто облаками, в северных и южных областях будет солнечно, в центральных регионах ожидается переменная облачность.

Напомним, что в октябре 2022 года месячное количество осадков ожидается 26-58 мм, а средняя месячная температура прогнозируется в пределах 5-11 градусов тепла, что близко к климатической норме.

Читайте также

1