Выплаты в случае гибели военного изменились в Украине

Размер выплат будет определять Кабмин
Главное
Выплаты в случае гибели военного изменились в Украине
Война в Украине, ВСУ / Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA
25 августа 2022, 12:11
читати українською

Кабмин в ручном режиме будет определять размер единовременного пособия в случае гибели военного.

Соответствующий законопроект подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Таким образом дополнили статью 16-2 Закона "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей":

Размер единовременной денежной помощи при гибели (смерти) военнослужащего в период действия военного положения определяется Кабинетом Министров Украины.

Ранее единовременная помощь назначалась и выплачивалась в размере 750-кратного прожиточного минимума, то есть 15 млн гривен. В свою очередь правительство определяло только порядок выплаты и назначения.

Также были внесены изменения в статью 16-3 данного закона. В частности, в случае установления большей степени потери трудоспособности без установления инвалидности в процентах или изменения его причинной связи, дающей право на получение единовременного денежного пособия в большем размере, выплата пособия производится с учетом ранее выплаченных сумм (кроме случаев ранения, травмы, контузии, увечья, полученных в разный период, по которым выплата пособия производится отдельно, без учета ранее выплаченных сумм).

Также в законе появился четкий список людей, имеющих право на помощь. Таким образом, одноразовую денежную помощь в случае гибели или смерти военнослужащего во время прохождения им собрания или во время исполнения им воинских обязанностей могут получить:

  • родители,
  • один из супругов, который не женился вторично,
  • дети, не достигшие совершеннолетия,
  • иждивенцы погибшего (умершего).

Напомним, украинские военнослужащие могут рассчитывать на выплаты от государства своим родственникам в случае гибели или пленения.

Читайте также