Вывели активы российского олигарха из Украины: сообщено о подозрении экс-руководителям частного банка

Участники схемы разработали план вывода активов банка под видом выплаты роялти
Вывели активы российского олигарха из Украины: сообщено о подозрении экс-руководителям частного банка
Офис генпрокурора (Фото: УНИАН)
13 сентября 2022, 18:17
читати українською

Бывшему голове и и.о. председателю правления украинского частного банка сообщили о подозрении в умышленном уклонении от уплаты налога с дохода нерезидента на общую сумму 18,3 млн грн при выплате роялти в течение 10 месяцев в адрес кипрского нерезидента. Конечным бенефициаром банка, входящим в пятерку крупнейших по размеру собственного капитала, является российский олигарх.

Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора.

Составлены сообщения о подозрении бывшему председателю и и. о. главы правления частного банка в Украине. Им инкриминируют умышленное уклонение от уплаты налога с дохода нерезидента на общую сумму 18,3 млн. грн. при выплате роялти в течение 10 месяцев в адрес кипрского нерезидента (ч. 2, 3 ст. 212 УК Украины), - говорится в сообщении.

Конечным бенефициаром банка, входящим в пятерку крупнейших по размеру собственного капитала, является российский олигарх.

По данным следствия, группа лиц, контролирующих деятельность кипрских компаний и частного банка в Украине, заранее разработала план вывода активов банка под видом выплаты роялти за использование торговых знаков.

Эти знаки ранее принадлежали материнскому банку в РФ, а в 2021 году были переоформлены на кипрского нерезидента. Это было сделано для возможности применения условий льготного налогообложения и избежания двойного налогообложения.

Так, пока торговые знаки принадлежали частному банку РФ, ставка роялти составляла 13,4 тыс. долларов США. За 3 года их использование украинским банком в адрес собственника роялти – российского банка уплачено 1,4 млн. грн.

После переоформления прав на эти же торговые знаки на кипрского нерезидента, сумма вознаграждения материнскому банку РФ составила 68,9 млн грн, а величина ставки роялти для их использования подконтрольным банком в Украине увеличилась более чем в 1200 раз до 16,4 млн долларов США. Менее чем за год использования этих знаков частным банком в Украине в адрес кипрского нерезидента уплачено более 248 млн. грн.

При этом задействованные банки и компания-нерезидент связаны между собой единственными бенефициарными собственниками, которым подконтрольны их должностные лица.

В настоящее время принимаются меры по вручению сообщения о подозрении двум бывшим руководителям правления частного банка в Украине. Наложен арест на счета 5 кипрских компаний, на которых учтены средства на общую сумму 469,4 млн. грн., ценные бумаги на общую сумму 12,2 млрд. грн., корпоративные права на сумму свыше 53,4 млн. грн.

Читайте также

1