Взрыв газопровода в Чабанах: газ в Европу поставляют в штатном режиме

Ремонт оборудования продолжается
Взрыв газопровода в Чабанах: газ в Европу поставляют в штатном режиме
газопровод (Фото: picabu)
15 сентября 2020, 10:05
читати українською

Министерство энергетики Украины сообщает, что после аварии на магистральном газопроводе возле села Чабаны Киевской области перекрыли подачу газа. Но сейчас транзит природного газа в Европу обеспечивается в штатном режиме.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Там отметили, что ночью произошла разгерметизация магистрального газопровода высокого давления диаметром 1020 мм (Киев-Запад Украины). Ремонтные работы продолжаются.

"Несмотря на внештатную ситуацию транзит газа в страны Европы через украинскую ГТС обеспечено в заявленных для транзита объемах", - уточнили в пресс-службе.

Также аварию прокомментировал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

"Сегодня поздно ночью в Киевской области произошла авария магистрального газопровода диаметром 1020 миллиметров. По нему под давлением в 50 атмосфер каждую минуту прокачивались тысячи кубометров газа. Чудом не произошло возгорания и взрыва газовоздушной смеси. Сообщение о мощном шуме и вибрации поступили в дежурную часть ДСНС Киевской области в 00:20 минут.Очередной ДСНС правильно оценил обстановку и немедленно связался с аварийно-диспетчерской службой "Укртрансгаза" с требованием срочно перекрыть поток газа и направил на место подразделения спасателей", - написал он на своей странице в соцсети Facebook.

По его словам, "Укртрансгаз" должен немедленно сделать выводы из аварии и провести техническое обследование своих трубопроводов.

"В первую очередь в местах примыкания к железной дороге, автомагистралях, населенных пунктов. Проверить насколько слаженно и оперативно сработали в этой чрезвычайной ситуации диспетчерские и аварийные службы", - добавил Геращенко.

Напомним, ночью возле села Чабаны произошла разгерметизация магистрального газопровода. В результате никто не пострадал.