Взрывы в Новофедоровке стоили россии примерно 300 млн долларов - СМИ

По разным подсчетам, на аэродроме в Крыму рф потеряла не менее семи истребителей
Взрывы в Новофедоровке стоили россии примерно 300 млн долларов - СМИ
Аэродром Саки для взрыва Фото: Maxar Technologies
12 августа 2022, 10:34
читати українською

После серии взрывов на аэродроме "Саки" в Новофедоровке (Крым) российская сторона могла потерять до 850 млн долларов.

Об этом сообщает издание Forbes Украина.

Окончательную цифру сложно назвать, поскольку неизвестно, сколько именно своих военных самолетов потеряла российская армия.

По данным издания, на аэродроме "Саки" базируется 43-й отдельный морской штурмовой авиаполк Черноморского флота. За несколько часов до взрывов американская компания Planet Labs опубликовала спутниковые снимки аэродрома – вблизи аэродрома стояло более 20 самолетов, среди которых Су-30СМ и Су-24МР, тяжелый военно-транспортный Ил-76 и несколько вертолетов.

Forbes подсчитал, что перед взрывами на аэродроме размещалась авиатехника стоимостью 650 млн – 850 млн долл.

Приблизительная стоимость российских военных самолетов составляет:

  • Су-30СМ – 50 млн долл.
  • Су-24МР – 6 млн долл.
  • Ил-76 – 86 млн долл.

Если предположить, что было уничтожено девять самолетов (а такие данные приводил Генштаб) и что все они были Су-24МР, то общая сумма потерь России – примерно 55 млн, а если Су-30СМ, то 450 млн долл.

По данным UA Weapons Tracker, на аэродроме в Новофедоровке было уничтожено по меньшей мере 11 самолетов – пять истребителей Су-30СМ и шесть ударно-разведочных самолетов Су-24МР. В таком случае Россия потеряла примерно 300 млн долл.

InformNapalm сообщает, что потери россиян после удара составляют: восемь Су-27, четыре Су-30СМ, пять Су-24, шесть Ми-8 и один Ил-20 на общую сумму примерно 380 млн долл.

Напомним, 9 августа в оккупированном Крыму прогремели взрывы на аэродроме в Новофедоровке. По неофициальным данным, при взрывах и пожарах, произошедших в результате них, были уничтожены самолеты, с которых российская армия запускала ракеты по украинским населенным пунктам.

1