Windows будет обновляться без перезагрузки: Microsoft решила избавиться от устаревшего подхода

В тестовой сборке Windows 11 Dev Build 26058 появился механизм hot patching для установки обновлений операционной системы без перезагрузки компьютера
Windows будет обновляться без перезагрузки: Microsoft решила избавиться от устаревшего подхода
Windows 11 (Фото: Microsoft)
27 февраля 2024, 14:39
читати українською

Если есть одна вещь, которую пользователи ненавидят в Windows, это обновления Windows, которые прерывают ваш рабочий процесс или игровой сеанс всплывающим окном с просьбой перезагрузить компьютер и завершить установку обновления безопасности. Это происходит, по крайней мере, раз в месяц, поскольку именно так часто Microsoft развертывает обновления системы безопасности для ПК.

Компания Microsoft приняла решение избавиться от устаревшего подхода, когда обновление любой версии Windows требовало перезагрузки разной продолжительности, сообщает Windows Central .В тестовой сборке Windows 11 Dev Build 26058 появился механизм hot patching для установки обновлений операционной системы без перезагрузки компьютера. Да, все нововведения в ОС будут реализовываться мгновенно.

Однако, как утверждают в Microsoft, перезагружаться после обновлений все же придется, в частности, когда выходят более крупные апдейты. Однако по "идеальному расписанию" пользователю понадобится перезагружать систему ради обновлений только четыре раза в год.

Выпуск обновлений методом hot patching начнется одновременно с выпуском Windows 11 24H2 осенью. Как уже подтверждено, Microsoft не планирует выпускать новую операционную систему в 2024 году. Вместо нее выйдет большое обновление для Windows 11 с акцентом на искусственный интеллект.

Напомним, Windows 12 выйдет осенью 2024 года – работа над "двенадцаткой" находится на активной стадии. До конца 2024 года обновление получит только часть пользователей , а массовое развертывание новой ОС намечено на "весь" 2025-й.