Яхту Путина ремонтирует фирма, обслуживающая корабли стран НАТО

Яхта Vitoria входит в класс мегаяхт (от 70 метров в длину). Стоимость таких судов достигает сотен миллионов долларов, ежегодное обслуживание – еще несколько десятков миллионов долларов.
Яхту Путина ремонтирует фирма, обслуживающая корабли стран НАТО
Владимир Путин / Фото: KREMLIN.RU
21 ноября 2023, 07:36
читати українською

Журналисты посчитали, сколько яхт у главы Кремля Владимира Путина. В частности, выяснилось, что у него "оказались" два новых судна, причем одно из них ремонтирует фирма, выполняющая заказы стран НАТО.

Об этом говорится в расследовании центра "Досье".

"Две новые яхты Путина - это 71-метровая яхта Victoria и сопровождающая ее 38-метровая лодка Orion. Теперь общеизвестный флот Путина составляет 10 кораблей", - говорят расследователи.

Яхта Vitoria согласно расследованию относится к классу мегаяхт (от 70 метров в длину). Стоимость таких судов, как говорят журналисты, достигает сотен миллионов долларов, ежегодное обслуживание – еще несколько десятков миллионов долларов.

Victoria строили на верфях военного завода "Севмаш". Она была заложена в 2005 году и строилась 14 лет. Это была первая попытка построить гражданскую суперхяту для Путина в России.

Корпус яхты Victoria спустили на воду в 2013 году и отправили в Италию на верфь компании ISA Yachts. Достраивали ее на верфях турецкой компании AES Yachts и спустили на воду в 2019 году.

На Victoria обычно ходит, как выяснили журналисты, Алина Кабаева, которую называют вероятной любовницей Путина, и ее свита. Но сейчас Victoria стоит в Стамбуле на верфях компании Desan.

"Эта необычная фирма, которая выполняет не только гражданские заказы, но и строит военные корабли для НАТО и может работать с секретной документацией Североатлантического союза", - говорится в расследовании.

Напомним, среди известных кораблей Путина - яхта Graceful ("утонченная" или "грациозная") длиной 82 метра, которая была спущена на воду в 2014 году. На ней есть бассейн, вертолетная площадка, два этажа апартаментов, гостевых кают и гостиных. Стоимость оценивается в 100 млн. долларов.

Кроме этого, в Италии была арестована яхта "Шахерезада", которую тоже связывают с Путиным. Она стоит 700 млн. долларов.