Как помочь себе при болях в спине: советы врачей

Движение. тепло и нестероидные противовоспалительные средства облегчат состояние больного при болях в спине
Как помочь себе при болях в спине: советы врачей
15 марта 2023, 22:54
читати українською

В настоящее время, из-за российской агрессии, большая часть наших граждан вынуждены находиться длительное время в бомбоубежищах и различных укрытиях для спасения своей жизни. Пребывание в таких помещениях, как правило, не очень комфортно, как для психологического, так и для физического состояния.

Одним из последствий длительного пребывания в неудобных позах возможно возникновение боли в спине.

Для уменьшения дискомфорта можно воспользоваться несколькими простыми советами:

  • по возможности, прибегайте к любой физической активности (делайте знакомую гимнастику, движения, которые возможны в условиях пребывания и т.п.), избегайте движений, которые провоцируют боль;
  • попробуйте согреть болящие участки спины, это может снизить интенсивность боли;
  • если это возможно, попросите близких помассировать больной участок спины.

В общей сложности до 90% случаев боли в спине будут соответствовать 2 типам. Попытайтесь определить, какой именно у вас и следуйте следующим рекомендациям:

1-й тип боли в спине

Для этого типа характерно, когда боль появляется или усиливается в положении сидя или при наклоне туловища вперед. Ходить обычно легче, чем сидеть. Облегчение наступает, когда вы наклоняетесь назад.

  • Рекомендуем в таком случае:
  • использовать роллы (валики) под поясницу в положении лежа и сидя;
  • ходить, насколько у вас есть возможность делать это.

И, конечно, избегайте положения сидя и наклонов вперед.

2-й тип боли в спине

При 2-м типе боль проходит или уменьшается при наклоне вперед и в положении сидя. Усиливается при прогибе в пояснице назад, при длительном стоянии или ходьбе.

В таком случае следует:

  • стараться избегать длительного пребывания в положении стоя. Если это невозможно, переступайте почаще с ноги на ногу, не напрягайте колени (немного сгибайте ноги в коленях), попробуйте поставить ногу на любую импровизированную подставку
  • избегать положений, в которых руки находятся над головой.

Из лекарства можно применять нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), например диклофенак или ибупрофен. Они могут приниматься как в таблетированной форме, так и местно в форме геля. Важным аспектом является прием этого лекарства после еды, для предупреждения проблем с желудком. Не злоупотребляйте и читайте инструкцию.

Читайте также

1