Как написать заявление о буллинге в школе: алгоритм действий

Представление и рассмотрение заявлений о буллинге осуществляется в соответствии с Законом Украины "Об образовании" и "Об обращениях граждан".
Как написать заявление о буллинге в школе: алгоритм действий
Школа, буллинг, дети Фото: Pexels
17 апреля 2024, 21:53
читати українською

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев рассказал, как написать и правильно оформить заявление о буллинге в учебных заведениях. От этого зависит эффективность рассмотрения дела и повысит шансы, что дело дойдет до суда и виновные будут наказаны.

Как отметил омбудсмен, согласно Порядку реагирования на случаи травли, все участники образовательного процесса обязаны сообщить о таком случае руководству учебного заведения. Также можно обратиться в полицию, написав соответствующее заявление.

"Из обращений о буллинге, которые поступали в Службу образовательного омбудсмена, часть были неправильно оформлены, не содержали доказательств или хотя бы описания фактов, что делает невозможным рассмотрение. Также это важно для суда, потому что если будет рассматриваться заявление, то должны быть факты и доказательства, которые четко указывают на буллинг. В части дел булеры остались без наказания из-за ненадлежаще представленных суда фактов и доказательств», – подчеркнул Горбачев.

Представление и рассмотрение заявлений о буллинге осуществляется в соответствии с Законом Украины "Об образовании" и "Об обращениях граждан" . Омбудсмен рекомендует представлять их в письменной форме на имя директора учебного заведения.

В заявлении обязательно нужно указать:

  • фамилия Имя Отчество;
  • место жительства гражданина;
  • изложить содержание заявления;
  • подпись заявителя и дата подачи;
  • если подача происходит в электронном формате, то следует указать электронную почту. При таких обращениях применения квалифицированной электронной подписи не требуется.

Также в заявлении о буллинге важно четко описать произошедшие события без личных оценок и эмоциональных высказываний. Это важно для того, чтобы факт травли и наказать виновных.

Служба образовательного омбудсмена отмечает: единичные случаи конфликтов суд не признает буллингом. Однако если они привели к серьезным последствиям (например, телесным повреждениям), следует обратиться в полицию.

В таких случаях важно зафиксировать детали: дату и время конфликта, его описание, записать свидетелей. Это пригодится, если такая ситуация снова повторится.

Подробное описание произошедшего

Прежде всего нужно указать статус заявителя: потерпевший, представители потерпевшего (родители или опекуны) или свидетель, а также такие данные, когда началась травля, сколько длится и описать каждое событие, которое это подтверждает.

Описывая события, важно указать:

  • дату, время и место происшествия;
  • развернутое описание фактов буллинга. Каждое событие можно выделить отдельным подзаголовком;
  • последствия, которые он вызвал;
  • информацию от свидетелей и описание их действий;
  • каким образом сообщили об этом работникам учебного заведения, директору или другим присутствующим людям. Если это было с помощью текстового сообщения, сделайте скриншот и добавьте его к заявлению;
  • описание реакции на событие;
  • доказательства произошедшего (фото, видео, аудиозапись и т.п.).

Заявление обязательно должно быть зарегистрировано в учебном заведении. Написать ее необходимо в двух экземплярах или сделать копию.

После того как ее зарегистрировали, на одном из них работник учебного заведения должен указать входной номер, дату и отдать его заявителю, а другой – остается в школе.

"Требуйте зарегистрированный экземпляр себе на руки. Это – подтверждение обращения к руководителю и обязывает его рассмотреть ситуацию с буллингом и созвать специальную комиссию по рассмотрению случая буллинга", – подчеркнул Горбачев.

Если в руководство школы поступило заявление о буллинге, оно обязано в течение одних суток сообщить об этом в полицию. Неинформирование наказывается статьей 173-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Как пояснили в Министерстве образования и науки, руководитель учебного заведения не должен расследовать случаи буллинга. Это не его компетенция, а полицейская работа.

Правоохранители проверяют информацию, изложенную в заявлении, и определяют, действительно ли это был буллинг.

Если его не подтверждают, об этом сообщают директору учебного заведения и всем, кого отмечали в заявлении.

Детальнее о том, что такое буллинг и как можно ему противодействовать. читайте в нашем материале: Булинг атакует: как родители и учителя могут помочь детям, над которыми издеваются в школе.

Читайте также

1