Как будут начисляться выплаты, если человек вышел на пенсию позже 60 лет

Решение о времени ухода на пенсию человек должен принять самостоятельно, учитывая свое желание и обстоятельства.
Как будут начисляться выплаты, если человек вышел на пенсию позже 60 лет
Перерасчет пенсии (Фото: depositphotos.com)
9 апреля 2024, 06:31
читати українською

Даже в войну украинцы продолжают получать пенсии и социальные выплаты. Каждый гражданин, накопивший необходимое количество лет стажа и достигший 60 лет, может выйти на пенсию по возрасту.

Начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Наталья Рад во время брифинга рассказала , можно ли обратиться за назначением пенсии позже и повлияет ли это на размер выплат.

Она отметила, что реализовать свое право на назначение пенсии по возрасту – личное дело каждого. Решения человек должен принять самостоятельно, учитывая свое желание и обстоятельства.

Законодательство о пенсионном обеспечении содержит нормы, поощряющие граждан к более позднему уходу на пенсию.

Тем, кто получил право на пенсию по возрасту в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», но после достижения пенсионного возраста изъявил желание работать и получать пенсию позже, пенсия по возрасту назначается с учетом приобретенного страхового стажа на день обращения по назначению пенсии.

При назначении пенсии с отсрочкой основной размер пенсии увеличивается:

  • на 0,5% – за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, в случае отсрочки выхода на пенсию на срок до 60 месяцев;
  • на 0,75% – за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, в случае отсрочки выхода на пенсию на срок свыше 60 месяцев.

То есть, если человек отсрочит свой выход на пенсию на период менее 60 месяцев, то за каждый год такой отсрочки он получит надбавку к пенсии в размере 6% (0,5 х 12), за два года более позднего выхода на пенсию — 12%. (0,5 х 24) и т.д. А вот отсрочка на шесть лет (это 72 месяца) уже увеличит основной размер пенсии на 54% (72 х 0,75).

Для увеличения учитываются только полные месяцы работы: увеличение размера пенсии за неполный месяц страхового стажа не осуществляется.

Напомним, минимальная пенсия в Украине выросла с 1 января 2024 года. Это связано с увеличением прожиточного минимума , который правительство заложило в госбюджете на 2024 год.

Читайте также

1