Как нардеп от ОПЗЖ Пономарев продавал горючее оккупантам: расследование журналистов

По данным журналистов "Схем", Пономарев вел бизнес в Бердянске под кураторством ФСБ
Главное
Как нардеп от ОПЗЖ Пономарев продавал горючее оккупантам: расследование журналистов
25 июля 2023, 15:43
читати українською

За полтора года полномасштабной войны компании по орбите народного депутата от запрещенной пророссийской партии "ОПЗЖ" Александра Пономарева , которому 24 июля сообщили о подозрении в госизмене, продали государственным стратегическим предприятиям Украины продукции на общую сумму более 120 миллионов гривен. Среди них - "Укрзализныця", "Энергоатом", бронетанковые заводы.

Об этом говорится в расследовании "Схем".

Начиная с конца февраля 2022 года, связанные с нардепом фирмы "НПП Агринол" и "Мироил" продали масло и смазочные материалы "Укрзализныци" более чем на 120 миллионов гривен. Также он сбывал продукцию "Энергоатома", Харьковскому бронетанковому заводу, Николаевскому бронетанковому заводу, воинской части в Сумской области. Об этом свидетельствуют данные финансово-хозяйственной деятельности компаний.

Главные активы Пономарева – производители моторных масел под брендами "Азмол" и "Агринол" расположены во временно оккупированном Бердянске Запорожской области, поэтому продукция для украинского рынка производится в Грузии. При этом, как установили "Схемы", сырье туда завозится из России.

Как свидетельствуют данные торговых операций базы Import Genius и вашингтонского центра оборонных исследований C4ADS, поставки из России шли как минимум всю весну и все лето 2022 года.

Грузинский завод Пономарева "Агринол Кавказ" (переименован в UG Lubricants Ltd - "Главком") в 2022 году приобрел сырье у государственных российских компаний - "Славнефть" и "Роснефть" - на общую сумму почти $2 млн (около 2 млн).

Затем эту продукцию фирмы Пономарева сбывали на государственных тендерах в Украине, подчеркивают журналисты.

Пономарев в комментарии журналистам "Схем" подтвердил, что его завод в Грузии покупал сырье из РФ, но уверяет, что после 24 февраля 2022 г. прекратил.

"Там единственное – наложился момент, когда купленный до 24 февраля небольшой объем продукции после 24-го доходил по инерции. Но последующих покупок больше не было", – утверждает Пономарев.

В расследовании "Схемы" также в деталях рассказали о полугодовом пребывании народного депутата в оккупированном Бердянске. О том, как он контактировал с представителями ФСБ и оккупационных властей, помогая проводить ремонтные работы в городе и перезапустил производство моторных масел на собственных предприятиях, завозя сырье из РФ и сбывая готовую продукцию стране-агрессору. Журналисты приводят прямой язык самого Пономарева об обстоятельствах его пребывания в Бердянске, который утверждает, что находился в плену и подвергался пыткам, и сопоставляют с другими свидетельствами и документами, которые удалось получить журналистам, среди которых есть данные о передвижении депутата, биллинг его телефонов и переписка его соратников и переписка его соратников.

В день публикации журналистского расследования, 24 июля, правоохранители из ДБР и СБУ сообщили Александру Пономареву о подозрении в государственной измене по результатам официального расследования, которое длилось с апреля 2022 года.

За два месяца до полномасштабного вторжения армии РФ "Схемы" также выяснили, что у Пономарев, кроме украинского, есть гражданство России. Документы на его получение были поданы в 2003 году, в 2007-м выдан новый паспорт по случаю достижения 45-летия. Он до сих пор действителен. В настоящее время депутат отрицает, что у него есть паспорт РФ.

Источники журналистов в правоохранительных органах сообщили, что СБУ подтвердила факт наличия у него российского гражданства и передала эту информацию в Государственную миграционную службу. Лишить мандата депутата-собственника российского паспорта можно из-за приговора или прекращения гражданства Украины – а такое решение может вынести только президент своим указом, говорится в расследовании.

Напомним, народному депутату от запрещенной ОПЗЖ сообщили о подозрении в госизмене. Речь идет об Александре Пономареве. Во время полномасштабного вторжения РФ депутат, находясь на временно оккупированной территории Запорожской области, добровольно пошел на сотрудничество с агрессором.

1