Как пережить смерть близких на войне: советы от ЦОС

Не блокируйте проявления боли и отрицательные эмоции, которые вы испытываете

Самое важное, что нужно помнить: скорбь – это очень индивидуальный опыт, поэтому не существует четких сроков, за какое время пережить боль потери.

Центр общественного здоровья дал несколько советов для людей, которым приходится переживать смерть близкого человека.

Для кого-то процесс скорби измеряется неделями или месяцами, а некоторые годы не могут оправиться от смерти родных. Заживление происходит постепенно. Это естественный процесс, который нельзя ускорить.

То, как вы скучаете, зависит от многих факторов, в частности от вашей личности и стиля преодоления, вашего жизненного опыта, вашей веры и того, насколько значима была потеря для вас.

Независимо от вашего переживания горя, важно быть терпеливым с собой и позволить процессу разворачиваться естественным образом, – говорят в ЦОС.

Не блокируйте проявления боли и отрицательные эмоции, которые вы испытываете. Если это делать в долгосрочной перспективе, становится только хуже.

Для подлинного исцеления необходимо столкнуться со своим горем и активно с ним бороться.

Помните, что печаль, страх, одиночество, злоба или даже ненависть – нормальные реакции на потерю. А слезы и невозможность их обуздать не значит, что вы слабый человек.

При этом не плачущие могут чувствовать боль так же глубоко.

Боль невозможно поставить на таймер. Вы – живой человек, и имеете право унывать, потеряв близкого. Только от вас зависит сколько времени это займет.

Продлевать жизнь не значит забыть об утрате. Вы можете продолжать свою жизнь и хранить память о ком-то или что-то, что потеряли, как важную часть себя.

На самом деле, когда мы двигаемся по жизни, эти воспоминания могут стать все более неотъемлемой частью определения людей, которыми мы являемся, – говорят в ЦОС.

Признайте свою боль, не игнорируйте ее, и попытайтесь принять тот факт, что горе может вызвать много разных и неожиданных эмоций.

Также важно отдавать себе отчет, что не обязательно скучать наедине. Ищите поддержки лицом к лицу у людей, которые любят и заботятся о вас.

Заботьтесь о своем физическом здоровье и самочувствии, ведь это напрямую связано с эмоциональным состоянием.

Признайте разницу между горем и депрессией, – добавили напоследок в Центре общественного здоровья.

Напомним, для украинцев во время войны доступна бесплатная медицинская консультация.

Воспользоваться советами врачей можно через контакт-центр Минздрава 0-800-60-20-19.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что в контакт-центр привлечены медицинские работники таких специальностей как: психологи, терапевты, кардиологи, пульмонологи, гинекологи, хирурги и педиатры.

Читайте также

1