Как подготовить авто к весне: советы автомобилистам

Весна медленно, но уверенно вытесняет зиму, а значит, каждому автомобилисту придется задуматься о подготовке своего транспортного средства к новому сезону.
Как подготовить авто к весне: советы автомобилистам
15 февраля 2024, 23:58
читати українською

Как подготовить авто к весне

Мойка

За зиму поверхность автомобиля, вероятно, будет покрыта следами реагентов, которые использовались для борьбы с гололедицей и снегом в холодные месяцы. Эти химические соединения могут нанести вред транспортному средству, нанося коррозию, если они останутся на кузове слишком долго.

Перед наступлением весны рекомендуется тщательно помыть автомобиль во избежание потенциальных повреждений. Кроме того, повторная мойка после полного таяния снега и льда также будет важной для удаления остатков реагентов и защиты кузова от дальнейших проблем.

Уборка в салоне

С наступлением весны необходимо обратить внимание не только на внешнюю чистоту автомобиля, но и его внутреннюю поверхность. Ведь за зиму в салоне скапливается множество грязи и пыли.

Необходимо сделать генеральную уборку салона, чтобы вернуть чистоту обивке, коврикам и пластиковым покрытиям. Это поможет не только сохранить эстетичный вид вашего автомобиля, но и создаст комфортные условия для вождения автомобиля.

Проверка дворников

Перед наступлением весны водителю следует обязательно проверить состояние стеклоочистителей. Следует убедиться, что они работают плавно и бесшумно, не оставляя грязные полосы на лобовом стекле. Если вы заметили какие-то проблемы, то, прежде всего, следует очистить резиновые полосы стеклоочистителей и проверить их прижим. Возможно, требуется регулировка или замена пружин. В случае серьезных повреждений или износа деталей, возможно, придется произвести замену всего механизма стеклоочистителей или его компонентов.

Проверка аккумулятора

Перед наступлением весны необходимо провести тщательную проверку аккумуляторной батареи. Рекомендуется протереть поверхность, зачистить контакты от возможной коррозии и убедиться, что уровень электролита находится в норме.

Проверка уровня жидкостей

В конце зимы водителю следует проверить уровень моторной смазки и тормозной жидкости в автомобиле. Недостаток масла может привести к износу двигателя и повышенному расходу топлива, поэтому важно убедиться, что уровень масла соответствует рекомендациям производителя. Также следует убедиться, что уровень тормозной жидкости находится в пределах допустимых значений. Это обеспечит эффективную работу тормозной системы и безопасность при движении.

Напомним, владельцам дорогих автомобилей в этом году придется уплатить налог на роскошь. В 2024 году в разряд роскошных внесено 184 модели авто. Налог на роскошь – фиксированный. Он составляет 25 тысяч гривен.

Читайте также