Как работает POWER BANKING: объяснение НБУ

Сколько наличных можно снять во время блекаута и где это сделать
Главное
Как работает POWER BANKING: объяснение НБУ
Нацбанк (Фото: НБУ)
30 декабря 2022, 10:11
читати українською

Из-за угрозы полного блекаута в результате массированного ракетного обстрела, системно важные банки объединились в единую систему – Банк несокрушимости (POWER BANKING).

По запросу 24 канала , в НБУ рассказали о лимитах на снятие наличных и в каких пунктах несокрушимости уже можно отыскать терминалы.

Национальный роуминг

В рамках POWER BANKING будет действовать и так называемый национальный роуминг, введенный в отделениях объединенной сети банков.

Его цель – предоставить украинцам возможность в банкомате любого банка сети снять увеличенную сумму наличных средств, достаточную для удовлетворения текущих потребностей и формирования определенного запаса. В среднем сумма составляет от 10 – 20 тысяч на операцию в сутки.

Банкоматы и терминалы в Пунктах несокрушимости

По поручению Президента Украины и правительства местные администрации работают над созданием сети Пунктов несокрушимости. В свою очередь банки готовятся по возможности обеспечить часть Пунктов несокрушимости банкоматами и терминалами самообслуживания.

Это поможет увеличить количество мест, кроме отделений банков, где граждане, в случае необходимости, смогут сделать безналичные переводы или получить наличные деньги, – пояснил регулятор.

По информации, которую уже предоставили банки НБУ, в отдельных Пунктах несокрушимости уже есть:

Сбербанк: 57 банкоматов и 38 информационно-платежных терминалов – в Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Тернопольской, Хмельницкой, Черниговской и Черновицкой областях;

Приватбанк: 44 банкомата и 21 информационно-платежный терминал – в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой и Черновицкой областях.

Сколько банков присоединилось к Банку несокрушимости

По инициативе Национального банка все системно важные банки объединились для создания общей сети отделений банков по всей Украине, которые будут работать и предоставлять клиентам банковские услуги даже в критической ситуации во время блекаута.

Сеть POWER BANKING уже объединяет все 14 системно важных банков, отделения которых стали основой сети, и привлекает других участников банковского рынка.

Сейчас более 1200 отделений во всех регионах страны дополнительно оснащены для работы во время блекаута (около 80% из них – это отделение системно важных банков), рассказали в НБУ.

Обратите внимание! Отделения общей сети POWER BANKING снабжены альтернативными источниками энергии и резервными каналами связи, имеют усиленную инкассацию наличных денег и дополнительный персонал.

Карта отделений сети POWER BANKING регулярно обновляется, чтобы узнать более подробную информацию о сети, перечень ее отделений, банкоматный роуминг, советы и ответы на часто задаваемые вопросы, нажмите здесь .

Напомним, Национальный банк Украины вместе со всеми системно важными банками создал национальную сеть POWER BANKING, которая будет работать даже в условиях блекаута. Сегодня сеть POWER BANKING объединяет все 14 системно важных банков, отделения которых стали основой этой сети, и привлекает других участников банковского рынка.

Читайте также

1