Как работает реестр военнообязанных "Оберег": в Минобороны объяснили основные моменты

"Оберег" - это единственный электронный реестр призывников, военнообязанных и резервистов.

Реестр военнообязанных "Оберег" должен уменьшить количество ошибок в результате человеческого фактора, а также сэкономить ресурсы государства и человека благодаря цифровизации.

Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

Одним из ключевых вопросов, которые должен решить "Оберег", является предотвращение коррупции.

"Благодаря реестру каждый шаг по изменению данных отслеживается и подтверждается электронной подписью", - заявили в Минобороны.

Что такое реестр "Оберег"

"Оберег" - это единственный электронный реестр призывников, военнообязанных и резервистов. Он собирает, хранит и обрабатывает данные военного учета. При этом ранее вся эта информация хранилась в основном в бумажных карточках в ТЦК. Поэтому эти данные можно было легко "потерять" или потерять. "Оберег" же должен предотвратить такие случаи.

Какая информация содержится в реестре

"Оберег" будет содержать следующую информацию:

  • ФИО, дата рождения, пол;
  • паспортные данные; налоговый номер;
  • место жительства;
  • семейное положение, сведения о членах семьи;
  • сведения об образовании, специализации;
  • состояние здоровья;
  • место работы;
  • сведения о судимости, уголовной ответственности.

Какие результаты от работы реестра "Оберег"

Работники ТЦК и третьи лица не могут вносить неподтвержденную информацию в реестр.

За три недели взаимодействия реестра с Государственной пограничной службой пограничники пресекли 230 попыток незаконного пересечения границы с использованием поддельных документов.

3 базы данных ТЦК и СП убрали дубли и неактуальную информацию.

Как защищен реестр "Оберег"

Реестр получил аттестат соответствия, а каждое действие заверяется квалифицированной электронной подписью. Доступ не публичный - его имеют лишь определенные законом структуры.

Какие услуги будут запущены на базе реестра

Услуга электронного бронирования военнообязанных граждан.

Электронный военный учетный документ (военный билет). Это выписка из реестра, что будет свидетельствовать об учетном статусе гражданина - где он стоит на учете или пригоден к службе.

Напомним, Единый реестр является электронной информационной системой для сбора, хранения, обработки и использования данных, созданной для обеспечения военного учета граждан Украины. Формально реестр был запущен еще в марте 2022 года, но без полной базы.

В Украине запустили электронный Реестр военнообязанных "Оберег". Доступ к нему имеют Минобороны, Генеральный штаб, территориальные центры комплектования (ТЦК), другие структуры, а сами военнообязанные могут только проверить свои данные, для чего нужно обратиться в ТЦК.

Читайте также

1