Как правильно мыть посуду: советы для хозяек

Мытье посуды – это та неприятная обязанность, с которой, к сожалению, приходится сталкиваться чуть ли не каждый день. И делать это нужно достаточно тщательно, чтобы посуда действительно была чистой.
Как правильно мыть посуду: советы для хозяек
14 февраля 2024, 23:59
читати українською

Возможно, вы об этом никогда не думали, однако действительно существует правильный способ мыть посуду. Поэтому для того, чтобы убедиться, что ваша посуда достаточно чиста и готова к следующему использованию, вам нужно знать, правильно ли вы ее моете.

Перед тем, как начинать мыть посуду вручную, вам сначала нужно соскоблить остатки пищи, которые на нем остались. Если вы этого не сделаете, тогда раковина будет заполнена едой и вам будет сложнее спускать воду.

И тогда ваша посуда будет выглядеть грязной из-за жирной воды. Кроме того, это может повлиять на вашу сантехнику, особенно в случае, если ваши тарелки были покрыты жирными или крахмалистыми веществами, которые могут легко засорить трубы.

То, что вам нужно, так это использовать сливную пробку, чтобы закрыть раковину. После этого наполните ее горячей водой, а затем добавьте несколько капель средства для мытья посуды.

Начинать мыть посуду следует с кастрюль и сковородок. Когда раковина наполнится горячей мыльной водой, вам нужно замочить всю большую посуду на 10 – 20 минут. Тогда налиплая еда разрыхлет, и вам будет достаточно просто ее отмыть. Тогда отскребите ее резиновой лопаткой или бумажным полотенцем.

После того как кастрюли и сковородки будут очищены, вам нужно слить грязную воду. Затем снова наполните раковину и влейте моющее средство. Первым следует мыть наименее грязную посуду – это обычно чашки и вилки и ложки. Помойте посуду губкой, затем ополосните чистой водой и протрите полотенцем.

Постепенно вам следует переходить ко все более грязной посуде. Если в любой момент мытья вы заметите, что вода становится слишком жирной или грязной, слейте ее и замените новой.

К губкам, которыми вы чистите свою посуду, нужно относиться очень внимательно, чтобы не поцарапать его. В то же время нужно не обходить ею и участки, где особенно много грязи и тереть, пока она не отстанет. Впрочем, избегайте использования стального скребка или абразивных подушечек губки на деликатных поверхностях, ведь это может привести к царапинам и повреждениям.

После мытья посуды вам нужно слить воду из раковины и снова промыть ее от остатков мыла под горячей проточной водой. Убедитесь, что на нем не осталось ни моющего средства, ни грязи.

Напомним, к встрече весны следует как следует убрать. Сейчас самое время помыть пол в сокровенных уголках, собрать паутинку, перебрать шкаф и обратить внимание на все нюансы, которые были упущены во время зимы.

Читайте также

1