Как разблокировка портов повлияет на стоимость продуктов в Украине: объяснение эксперта

Разблокировка портов поможет поступлению валютных средств в украинскую экономику
Важно
Как разблокировка портов повлияет на стоимость продуктов в Украине: объяснение эксперта

Рост курса валют будет негативно влиять на стоимость импортных продуктов. При этом разблокировка украинских портов поможет снизить инфляционное давление на цены.

Об этом сказала директор "Всеукраинского аграрного форума" Мария Дидух в эфире национального телемарафона .

Ценовая политика именно на зерновую группу, я имею в виду хлеб и растительное масло, в принципе не зависят от того, будут ли разблокированы порты. Разблокировка портов поможет поступлению валютных средств в украинскую экономику. Я думаю, что этот значительный приток валютных средств немного остановит темп инфляции, и стоимость продовольствия в Украине может немного дешеветь, - пояснила она.

При этом производство всех основных культур и овощей в Украине сейчас на должном уровне, считает эксперт. Речь идет о подорожании импортных продуктов питания из-за роста курса валют.

Да, из-за оккупации южного региона мы зависим от импорта и здесь цена будет зависеть от курса валют в Украине. Но резкого удорожания продуктов питания в Украине в ближайшее время не предполагается, у нас всего достаточно, - отметила Дидух.

Напомним, что доходы граждан Украины на протяжении 2022-2023 годов могут упасть более чем наполовину, согласно учету прогнозов инфляции от Национального банка Украины.

1