Как украинским военным получить справку о пребывании в плену: объяснение юриста

Основанием для оформления справки является заявление лица или письмо Украинского национального центра развития мира с датой и номером регистрации.
Как украинским военным получить справку о пребывании в плену: объяснение юриста
Плен, война в Украине / Фото: t.me/DIUkraine
16 апреля 2024, 13:45
читати українською

С первых дней войны, которую начала Россия, в защиту нашей страны стало много военнослужащих. К сожалению, иногда военные попадают во вражеский плен.

Специалисты «Юридической сотни» рассказали , кто и как может получить справку о пребывании в плену.

Справка оформляется:

  • гражданам Украины из числа лиц, лишенных личной свободы государством-агрессором при защите суверенитета Украины и принадлежащих к составу сил безопасности и сил обороны Украины и одной из категорий, определенных Женевской конвенцией об обращении с военнопленными, согласно Постановлению КМУ от 20 января 2023 г. № 55 "Об утверждении Порядка оформления справок о пребывании лиц в местах несвободы в результате вооруженной агрессии против Украины или интернирования в нейтральных государствах";
  • иностранцам и лицам без гражданства, которые находятся (находились) в местах несвободы в результате вооруженной агрессии против Украины или интернированы в нейтральных государствах и на момент лишения личной свободы проходили военную службу в Вооруженных Силах и других военных формированиях.

Для получения справки нужно обратиться лично или через законного представителя или члена семьи с заявлением о выдаче соответствующей справки в Миноборону, другой центральный орган исполнительной власти, осуществляющий руководство военными формированиями, правоохранительный орган или государственный орган специального назначения с правоохранительными функциями, командира подразделения Вооруженных Сил другого военного формирования или органа, принадлежащего в состав сил безопасности и обороны Украины.

За обращением и в интересах лиц, указанных выше, с целью получения справки о пребывании в плену может обращаться государственное предприятие «Украинский национальный центр развития мира», выполняющее функции Национального информационного бюро (адрес: ул. Е. Коновальца 36-Б лит. А2 , г. Киев, 01133).

Основанием для оформления справки является заявление лица или письмо Украинского национального центра развития мира с датой и номером регистрации. Справка оформляется в течение 30 календарных дней со дня поступления заявления.

Напомним, Верховная Рада приняла важный законопроект №9638 об усилении социальной защиты военнослужащих, полицейских и некоторых других лиц.

Законопроектом предлагается сохранять денежное довольствие лиц рядового и руководящего состава службы гражданской защиты, попавших в плен, а также пропавших без вести при особых обстоятельствах, и возможность выплаты их семьям. Кроме сдавшихся в плен добровольно.

Читайте также

1