Как война в Украине влияет на климат - эксперт озвучила последствия

Война в Украине оказывает разрушительное влияние на экологию и даже способна менять погоду
Как война в Украине влияет на климат - эксперт озвучила последствия
Последствия урагана Фото: Associated Press
19 августа 2022, 13:49
читати українською

Война в Украине оказывает роковое влияние на экологию. К примеру, окисление осадков может вызвать кислотные дожди, а масштабные высадки сажи - "черные" дожди, когда капли будут серым оттенком.

Доктор географических наук и ведущий научный сотрудник Института геофизики им. Серафима Субботина НАН Украины Светлана Бойченко рассказала в интервью "НВ", что влияние активных боевых действий на окружающую среду многокомпонентно.

Бойченко отметила, что продукты детонации ракет и снарядов выбрасываются в атмосферу, причем в некоторых регионах, таких как восток и юг Украины, постоянно и многократно.

Пожары, вызванные взрывами, создают вредоносные продукты горения. К примеру, при возгорании составов БК это окиси азота, тяжелые металлы и газовые соединения. Также пожары происходят в природных экосистемах и на сельскохозяйственных угодьях (поджог полей, лесов), что приводит к дополнительным выбросам газово-аэрозольных примесей и сажи, – сказала она.

Также Бойченко предупреждает, что из-за активности самолетов и тяжелой техники, работающей на дизельном топливе, в атмосферу попадают выбросы газов, в том числе парниковых.

Сюда добавляются грунтовые аэрозольные частицы, которые образуются в результате взрывов, поднимаются в атмосферу и турбулентными потоками могут переноситься на разные расстояния. В результате в атмосфере могут образоваться вредные соединения или разрушаться полезные, – пояснила климатологиня.

Все это, по словам эксперта, провоцирует метеорологические, погодные и климатические последствия.

Первые – это изменение оптических и физико-химических характеристик атмосферы, то есть ее замутнение и образование дополнительных газоаэрозольных веществ. К примеру, в результате выбросов OH разрушается тропосферный озон, который работает с парниковыми газами, – рассказала Бойченко.

Такие выбросы влияют на погоду. Газово-аэрозольные примеси, продукты горения и грунтовые частицы, например могут быть ядрами конденсации. Это приводит к увеличению облачности, осадков и повторяемости грозовых явлений.

Воздействие этих продуктов горения длится от нескольких часов до нескольких недель, а затем они вымываются из атмосферы. Но обстрелы на территории Украины сейчас проходят постоянно и все время поставляют эти частицы в атмосферу, а значит, процесс выбросов пролонгируется на месяцы, - заключила климатологиня.

Напомним, что синоптики пообещали украинцам неустойчивую погоду в эти выходные, 12 и 14 августа.

Читайте также