Как вывезти ребенка за границу: пограничники разъяснили изменения в правилах

Пограничники будут проверять доверенности. оформлены на листах белой бумаги
Как вывезти ребенка за границу: пограничники разъяснили изменения в правилах
14 июня 2023, 14:30
читати українською

Выданные после 23 мая доверенности выезда детей за границу, которые были изложены без использования специальных бланков нотариальных документов на белых листах бумаги и удостоверены нотариусом, теряют свою действительность; такие доверенности, выданные до 23 мая, будут проверяться пограничниками.

Об этом сообщает Госпогранслужба .

Как отмечается, постановлением КМУ №469 предусмотрено, что нотариально заверенные доверенности на белой бумаге, выданные после 23 мая, теряют свою действительность.

"Если вы, например, имеете подобную доверенность и планируете отправить своего ребенка за границу на отдых и оздоровление в сопровождении третьих лиц, учтите, что указанные бланки, выданные после 23 мая, недействительны. Также бланки, полученные до 23 мая , в случае сомнения по поводу их действительности могут быть проверены пограничниками путем получения справки о подтверждении или опровержении удостоверения нотариусом такой доверенности, что в свою очередь предусматривает отказ в пересечении государственной границы до момента получения подтверждения от нотариуса", - подчеркнули в ГНСУ.

Напомним, по данным МВД, выезд ребенка до 16 лет за пределы Украины во время войны происходит в сопровождении одного из родителей или совершеннолетних брата или сестры, других родственников или лиц, которых уполномочил один из родителей письменным заявлением. Такое заявление должно быть заверено органами опеки и попечительства.

1