Как вывезти ребенка в другую страну во время войны: правила пересечения границы

Ребенок должен иметь документы и пересекать границу в сопровождении родственника
Как вывезти ребенка в другую страну во время войны: правила пересечения границы
Беженцы Фото: https://t.me/mvs_ukraine/9172

Пока в Украине продолжаются боевые действия, все больше родителей решают уехать с детьми за границу. Рассказываем, как это сделать с ребёнком до 16 лет.

О порядке вывоза детей за границу рассказали на портале "Дія".

Ребенка могут сопровождать: мать, отец, бабушка или дедушка, совершеннолетние братья или сестры, мачеха или отчим или человек, которого для этого уполномочили родители.

Если ребенок уезжает с родственниками, то подойдет любой документ, подтверждающий семейные связи сопровождающего с ребенком. Это может быть свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.

Если ребенка сопровождают не родственники, то понадобится нотариально удостоверенное согласие родителя. Заверить такой документ можно в органах опеки и попечительства органов местного самоуправления.

Если вы потеряли документы, некоторые страны могут пропустить вас с ребенком и без документов. Однако советуем не рисковать и проверять информацию на сайте Министерства иностранных дел страны, к которой направляетесь.

Напомним, в связи с войной России против Украины украинские граждане могут обращаться за международной защитой в ЕС. Кроме известного статуса беженца актуальным стал еще один инструмент – "временная защита".

Также Парламент.ua собрал истории украинских беженцев, которые выбрали спасение своих детей там, куда пока не доходит российская агрессия.

Читайте также