Куда убегают украинцы от войны, которую начала Россия, и как их встречают по ту сторону границы

Какие страны и на каких условиях принимают беженцев из Украины
Эксклюзив
Куда убегают украинцы от войны, которую начала Россия, и как их встречают по ту сторону границы
Warszawa, 06.03.2022. Uchodźcy z Ukrainy na dworcu Warszawa Centralna, 6 bm. W związku z inwazją rosyjską na Ukrainę na dworcach w wielu miastach Polski, w tym m.in. na Dworcu Centralnym w Warszawie, działają punkty informacyjne oraz stoiska i inne punkty pomocowe dla uciekających przed wojną. (kf) PAP/Paweł Supernak

Циническая война России против Украины изменила жизнь многих наших сограждан. Кому-то, кто раньше задумывался об изменении места жизни – ускорила процессы, а кого-то, кто об этом даже думал – грубо вытолкала в плечи из разбомбленных домов. Одни покидали все, что имели, другие уже не будут к чему вернуться – осталось разве что пепелище. Парламент.ua собрал истории украинских беженцев, избравших спасение своих детей там, куда пока не доходит российская агрессия.

Валентина из Черновцов: "Утром приняла решение, вечером уже была за границей"

О будущем своего особенного ребенка Валентина задумывалась давно. У ее 11-летнего сына – врожденные психоэмоциональные расстройства, в Украине у него инвалидность, но нет точного диагноза. Нуждается постоянно принимать определенные лекарства. Особый мальчик учится в обычной школе (инклюзия же) – насколько это было возможно с многочисленными довоенными ковидными карантинами и дистанционками. Наличие родственников в далеких США подпитывало мнение об эмиграции – все же медицинская система там более развита, а общество дружелюбнее к разнообразию и нестандартности людей. Но дальше мнений дело не шло. Но когда началась война с ее тревожными сиренами об угрозе обстрела и быстрыми вечерними или утренними перебегами в укрытие (да-да, в Черновцах это тоже норма) – Валентина поняла, что здоровье это сыну не прибавит, а лечить его в военное время будет негде. Поэтому решение принималось молниеносно: утром решила, а вечером уже было за пределами страны. Хотя отмечает: такой вариант – прежде всего для тех, кто имеет за границей родственников, которые хотя бы на первое время готовы помочь с жильем и деньгами.

"За этот судьбоносный день я успела закрыть вопрос с работой - уволиться, найти себе замену, собрать сумку и добраться до границы, - вспоминает Валя. - Взяла только самое необходимое - три смены белья, одни колготки, одно платье, одни рейтузы и один свитер себе , несколько вещей ребенку, лекарству, документу… Даже шампунь, зубную щетку и пасту покупала уже потом.

Друзья машиной привезли на Порубное, очередь машин растянулась километров на 10. Мы ее обходили, чтобы добраться до пешего перехода, ехали по встречной, иначе никак, объясняли всем, что мы не будем ехать через границу машиной – потому что нас не пускали...

Дальше немного стояли в толпе из двух сотен человек, ждали, пока откроют переход. Наши были готовы, но у румынской стороны еще не было конкретных указаний. На границе были волонтеры с нашей стороны, раздававшие чай, бутерброды. Основная проблема – дети мерзли от стояния на месте. У многих детей страх толп, давки... Была идея сделать отдельный "коридор" для женщин с детьми, и отдельно для остальных. Но очень нагло вели себя иностранцы - турки, индусы, которым было "больше всего надо". Были среди нас и мужчины, но они только проводили своих женщин и возвращались – уже было введено военное положение и им было запрещено уезжать. Но нам они помочь – отодвинули иностранцев и обеспечили проход женщинам с детьми.

С нашей стороны часа два проверяли паспорта. А уже на румынской стороне было гораздо легче. У окошка только сверяли лицо с фото в паспорте, ставили штамп и желали счастливого пути.

Дальше – пешком в ночь, мы с сумками… Но там уже встречали румынские волонтеры, среди них были и русскоязычные. Помогали перевести при необходимости, предлагали продуктовые пакеты. Были спрашивали, есть ли где жить и забирали в бесплатные гостиницы.

Украинские и румынские дети быстро нашли общий язык

Мы еще когда появились сообщения о реальной угрозе вторжения, нашли по ту сторону границы румынского священника - пастора баптистской церкви, который согласился, чтобы мы у него пожили несколько дней. Это было очень любезно, и следует сказать, что в эти дни там много таких людей, как этот пастор, совершенно бесплатно берут к себе беженцев на несколько дней пожить. Только стоит знать еще какой-то язык, кроме украинского или русского – если не румынский, то хотя бы английский. Там большая часть населения свободно владеют английским, причем как взрослые, так и дети.

Семья румынского пастора Ливио с украинскими переселенцами

Впоследствии стало понятно, что проблема не в том, чтобы перейти в Румынию, а в том, чтобы поехать дальше. В этом регионе немного транспорта международного сообщения. Мы купили билеты на Германию, но, несмотря на то, что автобус ходит ежедневно – билеты были выкуплены на несколько дней вперед. С направлением на Италию-Испанию еще ужаснее. Пришлось немного ждать.

В Германию добрались автобусом. В нем почти все были украинцы, женщины с детьми, даже из Киева. Те реально были напуганы. Когда мы где-то проезжали мимо аэропорта, мой сын увидел, как низко летит самолет и радостно воскликнул, указав на него – а эти люди вжались в сиденье, некоторые голову руками закрыл… Их самолеты уже больше пугали, чем радовали.

Очень свысока к украинцам относились венгерские пограничники и таможенники. Долго держали автобусы, придирались к документам… На следующих границах мы даже не останавливались – шенген…

Сейчас мы во Франкфурте, пока у родственников. Что касается США, которые объявили, что очень ждут беженцев из Украины, на самом деле все это выглядит несколько иначе – у них вообще не разработана процедура этого беженства, неизвестные сроки, в которые они это разработают и как они это пропишут. В лучших условиях те, кто имеют в Америке ближайших родственников и могут подаваться на воссоединение семьи или выиграли гринкарту. Для других предусмотрена разве что туристическая виза на полгода, и ту не очень охотно выдают. Кроме этого, каждый американский штат имеет еще и свои дополнительные бюрократические "мульки". От них зависит скорость оформления и выдачи виз. То есть, пока на практике я не вижу, как нам добраться США.

Через две недели обещают открыть безвиз в Канаду, то если со Штатами будет дальше "глухо", может будем пытаться перебраться туда.

Тем временем немцы в общем-то относятся хорошо. Предлагают даже бесплатное жилье на время, бесплатные билеты на поезда между странами в ЕС.

Я звонила в консульство, сейчас продлен срок пребывания в стране как гостям. Полгода мы здесь можем жить как угодно. Но для этого нужно иметь деньги. А если хочешь здесь остаться надолго, то нужно становиться на учет как беженец. Пока мне посоветовали подождать несколько дней, потому что разрабатывается упрощенная процедура регистрации, чтобы было меньше бумаг. И если получаешь статус беженца – получаешь место в общежитиях, медстраховку и денежную помощь. Это может занять три года.

Уже после выезда пришлось столкнуться с непониманием отдельных людей, мол, не патриоты мы и "убежали в шоколад". Но на самом деле нужно понимать, что выезд – это чаще всего, билет в один конец. У меня в Украине остались муж и мама, родной дом и хорошая работа, а здесь придется начинать жизнь с нуля в возрасте 40 среди всего чужого. "Шоколад" ли это? Не думаю.

Читайте также

Елена из Николаева: "Мы с детьми перебежали через мост, и его развели"

Елена если и думала о переезде в Европу, то разве что в далекой перспективе. Несколько ее друзей и родственников выезжали в Польшу на заработки, но она сама работала психологом в детском саду и растила детей. Ни у нее, ни у детей даже нет загранпаспортов. С началом полномасштабного вторжения вместе с соседями обустраивала подвал-хранилище – выносили оттуда мусор, сносили стулья, коврики… Несколько раз прятались там от обстрелов. А потом стало совсем страшно. И уехать – все труднее. Из Николаева уже никто не вез, нужно было выбраться за город, и оттуда частники соглашались везти в Одессу. По сто баксов с человека.

Они с детьми – 13-летней Юлей и 7-летним Славкой – бежали по Варваровскому мосту. Бежали так быстро, как никогда раньше. Счастье, что рюкзаки были легкие – взяли только самое необходимое. Успели перебежать, даже отойти дальше. После этого мост развели. Мосты всегда разводят, когда враг подходит слишком близко. А если бы совершил попытку прорыва – мосты взорвали бы, они на этот случай заминированы.

Добрались до Одессы до комендантского часа. Заночевали у родственников. Утром родственники отвезли на молдавскую границу. В Молдову прошли довольно быстро – рассказывает, что там все было хорошо продумано и организовано, много окошек, к которым подходили беженцы. По ту сторону границы также все решилось "само собой": были волонтеры, предложившие транспорт в Кишинев. В Кишиневе отвезли сразу в волонтерский центр, где уже было много беглецов от войны. Им предлагали горячую еду, чай, комнату, где можно было отдохнуть, подзарядить телефон. И главное – искали транспорт по самым разным направлениям. Елене нужно было до другой границы с Украиной – в Черновицкой области. Попутный транспорт нашелся через несколько часов, и вечером она уже переходила пункт пропуска "Мамалыга". Кстати, это был единственный на пути пункт, где ее спросили о наличии сертификата о вакцинации… На входе в Украину! Женщина прошла полный курс вакцинации.

Здесь встретили родственники, у которых и переночевали. А утром они уже ехали во Львов – на просьбу в волонтерских группах откликнулся водитель, который попутно и бесплатно завез семью на Львовский железнодорожный вокзал. Елена планировала дальше ехать через границу поездом, но оглядевшись на вокзале, приняла предложение ехать автобусом. Только к границе. Оказалось, что в тот день это был последний автобус к границе. И хотя впереди была непростая ночь, Елена поняла, что ехать на автобусе до границы было правильным выбором. Автобусы, следовавшие через границу, стояли в огромной очереди, автомобили находились в очереди стояли по трое суток, у некоторых заканчивалось горючее… Люди, которые были без машин, также стояли на улице. Периодически их "порциями" пускали в помещение, где и проверяли документы.

Польскую границу переходила пешком. Ночью с детьми. Все с теми же, к счастью, легкими рюкзачками. С той стороны – снова волонтеры, доброжелательные и искренние. Но ни их, ни транспорта не хватало на такое безумное количество людей. Едва удалось втиснуться в автобус, который от границы отвез в ближайший волонтерский центр. Его приспособили в торговом центре "Корчевая долина" в 2 км от границы в г. Млыны, где разместили раскладушки, где можно было подзарядить телефоны, воспользоваться туалетом и бесплатно пообедать. Детям раздавали соки, конфеты, мандарины. Семья наконец-то оказалась в тепле и даже удалось разместиться на раскладушках – на самом деле людей там настолько много, что не хватает и мест для отдыха, и в туалеты (их несколько, а не один) получасовые очереди… Платного транспорта, чтобы оттуда выехать – нет, есть много бесплатных автобусов, в разных направлениях, в разные страны. Среди волонтеров есть переводчики, которые помогают найти общий язык с представителями других стран и договориться о транспорте. Но желающих ехать настолько много, что Елена не увидела перспективы в ближайшее время покинуть "Корчевую долину". Связалась со своими друзьями, работающими в Польше, и те приедут забрать ее с детьми…

Елена из Хмельницкого: "После трех бессонных суток за рулем одно желание – поспать"

Елена до последнего противилась необходимости уезжать. В Хмельницком ракеты еще не падали, и все надеются, что этого не будет. Днем она с дочерьми волонтерила, плела маскировочные сетки, а по вечерам бежала из своего дома на 9-м этаже в хранилище под звуки сирен. Но семья убедила уехать аргументом, что женщина ответственна за жизнь своих детей.

Старшая дочь Елены имеет редкое заболевание и постоянно требует особого лечения. Довоенный запас лекарства заканчивался, купить такие в Украине оказалось невозможным. Благодаря друзьям, узнавшим о проблеме, лекарства не только были куплены за границей, но и доставлены в Украину такими путями и связями, которые в мирное время никто бы и не придумал. Но очевидно и этот сверток рано или поздно закончился бы, и гарантий на их приобретение в дальнейшем – никаких. Да и состояние ребенка из-за стрессовой ситуации ухудшилось. При таких условиях ее обычно везли на реабилитацию в Киев, а теперь Киев под обстрелами… Елена уехала из Украины, с нескольких попыток заправив бак машины (на заправках заливают только по 20 литров горючего) и металлическую канистру. Первые сто километров от Хмельницкого до Тернополя преодолевали 6,5 часов. Далее – блок-посты, пробки… На Тернопольщине по обе стороны путей – волонтеры, которые обустроили пункты обогрева, предлагают чай-кофе. Дети стучат в окна стоящих в пробках автомобилей и настаивают, чтобы водители и пассажиры забирали завернутые в пищевую пленку бутерброды. Конечно, бесплатно.

На границе – длинная очередь. Спать нельзя, потому что если ты спишь – тебя объезжают, а ты стоишь в очереди дальше… Когда наконец-то оказались на той стороне, сил хватило еще на сто километров. Дальше – придорожный отель, душ и сон. Потому что утром – на Берлин…

Татьяна из Харькова: "Венгры к себе не впустили. Без объяснения причин"

Татьяна поняла, что угроза нападения России не призрачная, а очень реальная, еще даже до фактического вторжения 24 февраля. Так что планировать выезд начала раньше времени. Когда же все произошло, они с мужем и двумя дочками направились в Закарпатье,  чтобы перебраться в Венгрию.

Несмотря на то, что документы у них были в порядке, и из Украины их выпустили (запрет на выезд мужчин от 18 до 60 лет появился позже) – венгерские пограничники в свою страну не впустили. Без объяснения причин.

Обратно возвращались уже не в Харьков, а в Черновцы, где имели хороших друзей. Ехали почти двое суток – многие дороги были перекрыты, ночевали в Трускавце, это был первый город, где хотя бы нашлись места в отеле. Дальше до границы все было заполнено беженцами.

После короткой передышки в Черновцах собирались возвращаться в Харьков. Но обстрелы усилились, и теперь даже не знают, есть куда возвращаться. Будут жить у черновицких друзей, пока это будет возможно.

Андрей с Буковины: "Воевать не буду"

Очень редко, но среди беженцев – женщин и детей – в автобусах по ту сторону границы встречаются и мужчины. Андрей в автобусе из румынской Сучавы в Бельгию был единственным мужчиной. Ему может чуть больше 30, но уже много лет работает в Германии. Не скрывает, что у него  румынскмй паспорт, и именно его показал на границе, когда последний раз заезжал в Украину. По этому паспорту и уехал – как гражданин Румынии. Его же товарищ, с которым вместе въезжали, показал на въезде украинский паспорт, и выехать по румынскрму уже не смог.

Андрей говорит, что воевать не будет. В свое время, мол, в Украине не смог найти работу, имея высшее образование – и Украине от него нечего ждать.

Украина мне не дала ничего: мой отец тяжело работал за границей, чтобы дать мне образование. Работы в Украине для меня тоже не нашлось. Пришлось работать на заводах в Германии. Впоследствии мы начали в Украине бизнес, платили все налоги государству, которое ничем нам не помогло. Так за что мне теперь отдавать свою жизнь?

В конце концов, защитил бы ли этот воин с такими убеждениями, если бы и был мобилизован в ряды ВСУ?

Что говорят за границей о ситуации в Украине

Женщины, которым удалось уже найти в Европе убежище от военной угрозы, слышат, что говорят о нашей освободительной войне простые румыны, поляки, немцы.

В немецких торговых сетях специальной отметкой выделили все товары из РФ и написали, что это уцененные остатки и что больше не будут сотрудничать с российскими поставщиками.

И в Румынии, и в Германии не ожидают скорого окончания войны России против Украины. Считают, что есть два пути ее завершения: или если Путина ликвидируют свои же, или что он, не дай Бог, сбросит ядерную бомбу на Украину.

И пока румыны испытывают большую уверенность в своей безопасности, Польша (как страны Балтии) считает, что может стать следующей жертвой российской агрессии. Там люди уже тоже понемногу производят запасы продовольствия и средств гигиены.

Читайте также

1