Беженцы из Украины смогут жить и работать до трех лет в странах ЕС

Евросоюз ввел в действие защиту сбежавших от войны граждан
Главное
Беженцы из Украины смогут жить и работать до трех лет в странах ЕС
Флаг Европейского союза (фото из открытых источников)

Европейский Союз ввел в действие временный механизм защиты украинских беженцев, позволяющий легально жить и работать в странах ЕС до 3 лет. Причиной такого решения стало российское вторжение в Украину.

Об этом идет речь на сайте Совета ЕС.

Этот механизм применяется в связи с массовым притоком людей из Украины и направлен на обеспечение немедленной защиты перемещенных лиц.

Его цель – позволить беженцам пользоваться правами на всей территории ЕС, включающими проживание, доступ к рынку труда и жилья, медицинскую помощь и доступ к образованию для детей.

Как предполагает механизм, на исходный период в один год активируется защита. Далее, этот период может быть автоматически продлен максимум на один год. Кроме того, в дальнейшем Еврокомиссия может предложить продлить временную защиту еще на год.

Кроме того, механизм могут быть отменены, если ситуация в Украине позволит безопасное и долговременное возвращение.

Эти нововведения распространяются на граждан Украины и иностранцев, если проживали в стране до 24 февраля 2022 года. При этом страны-участницы ЕС могут применять его и в отношении тех, кто покинул страну незадолго до 24 февраля или уехали в туристических или рабочих целях непосредственно перед этой датой.

Напомним, в ночь на 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о военной операции в Украине. Россия сразу начала обстреливать разные объекты по всей Украине, в том числе в Киеве, Одессе и Харькове. Минобороны России утверждало, что не наносит удары по городам, а уничтожает только военные объекты, хотя их заявления не соответствовали действительности.

Президент Владимир Зеленский утром 24 февраля ввел военное положение на всей территории страны. Также президент подписал указ об всеобщей мобилизации.

Читайте также

1