Как влияет режим питья, курение и высокое давление на здоровье почек

Ежедневные неурядицы со здоровьем могут со временем привести к серьезным болезням почек
Как влияет режим питья, курение и высокое давление на здоровье почек
10 июля 2023, 21:55
читати українською

Часто болезни почек развиваются вследствие повышенного АД, диабета, лишнего веса или курения. Чаще всего – незаметно вплоть до тяжелой формы. Выявить их могут обычные анализы – крови и мочи, а предотвратить их развитие – простые правила повседневной жизни.

Сколько нужно пить, чтобы почки были здоровы

Достаточное количество воды – залог нормальной работы почек. Жидкость для почек – это своеобразный растворитель накопленных в тканях продуктов распада и формирование мочи. Оптимальный вариант – регулярное питье на протяжении всего дня.

Важно: вашему организму прежде всего нужна обычная чистая питьевая вода – не минеральная или сладкая газировка.

Сколько пить – зависит от вашего организма, физической нагрузки, климата, общего состояния здоровья и т.д. Поэтому лучший ориентир – чувство жажды. Ориентировочные нормы потребления жидкости для взрослых с весом 70-75 кг - 2800-3000 мл. Сюда входит любая жидкость – включая все редкие блюда и напитки. При этом лучше ограничить сладкие газированные соки и сокосодержащие напитки.

Как связаны почки и высокое давление

Высокое АД является одной из наиболее распространенных причин развития заболеваний почек. Если же у вас также диабет, сердечно-сосудистые заболевания, повышенный холестерин – ваши почки в опасности. Такой комплекс факторов часто вызывает серьезные нарушения функций почек.

Если вы относитесь к группе риска, регулярно проходите обследование для проверки функций почек. И ни в коем случае не занимайтесь самолечением. В вопросе с почками это может привести к значительному ухудшению состояния и переходу болезни в более тяжелую стадию.

Как курение влияет на почки

Курение является одной из причин уменьшения кровяного потока в некоторые части почки. Когда меньшее количество крови поступает в почки, этот орган начинает хуже функционировать.

Кроме того, курение повышает риск рака почек. Чем дольше и чаще вы курите - тем выше риск. Опасны не только сигареты, но и сигары и трубки. Пассивные курильщики также попадают в зону риска.

С первого дня отказа от сигарет ваш организм начнет восстанавливаться – риски будут уменьшаться.

Что есть, чтобы почки были здоровы

Сбалансированное питание и поддержание веса в норме – это одно из главных условий профилактики диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и хронических заболеваний почек.

Самая простая профилактика болезней почек – режим питания. Пища должна равномерно поступать в организм, не перегружая пищеварительную систему и почки, не содержать критического количества раздражающих веществ – соли, пряностей.

Почему почкам нужен спорт

Физические нагрузки помогают нормализовать АД, улучшить микроциркуляцию крови в почках и таким образом уменьшить риск развития хронических болезней почек. Даже если вы не в группе риска, спорт хорошо срабатывает как профилактика заболеваний почек. Нет времени для спорта? Старайтесь использовать каждую возможность для движения в течение дня и больше ходите пешком. 45-минутная прогулка ежедневно значительно улучшит ваше состояние и минимизирует риски развития болезней почек.

Регулярные упражнения помогут избежать застоя крови в органах малого таза, задержки мочи в организме, воспалений мочевыделительной системы. Физическая активность – это также профилактика слабой активности кишечника и плохого пищеварения, застоя желчи и образование конкрементов (“камней”), воспалительных заболеваний репродуктивной системы у мужчин и женщин.

Читайте также

1