Какие типы домов более устойчивы к ракетным ударам: объяснение специалистов

В некоторых домах лучше не прятаться в подвалах
Важно
Какие типы домов более устойчивы к ракетным ударам: объяснение специалистов
Российская ракета попала в жилой дом в Киеве / Фото: facebook.com/MNS.GOV.UA
17 января 2023, 20:43
читати українською

Жилищный фонд Украины формировался в разное время, для возведения зданий применялись разные технологии.

Какие типы домов можно назвать более стойкими для разрушения, которые могут выдержать артудары поблизости и обстрелы, а в каких домах лучше не прятаться в подвалах, рассказал строитель эксперт Эдвард Пухаев.

Если вы живете в домах, построенных до 1920 года, нужно иметь в виду, что это кирпичные дома с деревянным перекрытием. Из-за стопроцентной вероятности пожара при обстреле обязательно нужно покидать такой дом и спускаться в подвал, искать бомбоубежище.

Дома возведены к 50-м годам могут быть как с бетонным, так и с деревянным перекрытием. Здесь нужно знать технические характеристики каждого конкретного здания. Поэтому лучше перестраховаться и оставить такое здание при обстреле. Тем более большинство из домов 50-х годов строились с бомбоубежищами, в которых, собственно, и лучше спрятаться.

Кирпичные советские дома 50-80 лет и панельные дома 70-80 лет являются, по мнению эксперта, самой ненадежной конструкцией из-за лавинообразного типа их обрушения. Поэтому в случае тревоги нужно немедленно спуститься на средние этажи таких домов, а также следить, чтобы между местом вашего пребывания и местом вероятного попадания было по меньшей мере две стены (правило двух стен), одна из которых сможет взять на себя удар, а вторая – " поймает” обломки от первой. Идеальным местом является лестничная клетка. Подвал – относительно безопасное место в доме при обстреле, но только не в панельных домах. "Хрущевки" и "брежневки" крайне незащищены от обвалов, поэтому подвалы таких домов могут оказаться настоящей ловушкой для скрывающихся в них жителей.

Дома построены в 2000-2010 годах преимущественно кирпичные. Конструкция кирпичных сооружений, построенных в нулевых годах нынешнего столетия – неплохой вариант по сравнению с панельными домами, но они проигрывают в безопасности новостройкам.

Самыми безопасными домами эксперт считает новостройки построенные в период с 2010 года по 2022 год. Эксперты отмечают, что монолитно-каркасные здания новостроек лучше справляются с защитной функцией. Именно такой тип построек наиболее распространен в современном домостроении. Поэтому, если вы живете в многоквартирном доме, построенном после нулевых лет, ваши шансы, что сооружение уцелеет, увеличиваются. Однако это не означает, что нужно пренебрегать сигналами воздушной тревоги. И в каком бы защищенном доме вы бы ни жили – это не освобождает вас от обязанности учитывать соображения безопасности и спускаться к укрытию вместе с семьей и соседями.

Напомним, в связи с ракетным террором России министерство внутренних дел напомнило основные правила безопасного поведения при обрушении дома в результате взрыва.

Читайте также

1