Если задержали зарплату: куда обращаться военным, если нет выплат

Чаще всего задержки происходят по техническим причинам
Важно
Если задержали зарплату: куда обращаться военным, если нет выплат
Женщины военнослужащие Фото: https://www.facebook.com/92OMBr/photos

Из-за военного вторжения РФ в Украине идет общая мобилизация и военное положение. Призову подлежат военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет. Иногда бывают случаи, когда военнослужащим задерживают зарплату.

Адвокат Дмитрий Йовдий рассказал "Социальной информационной платформе", как действовать и куда обращаться, если военнослужащему задерживают зарплату или начисляют ее неправильно.

Эксперт отметил, что глобальных проблем с начислением зарплаты на государственном уровне нет.

"В бюджете средства есть, они перечисляются. Часто задержки по выплате зарплаты случаются по техническим причинам. И такие задержки могут быть достаточно длинными", - сказал он.

Йовдий объяснил, что задержки выплат могут быть связаны с переводом военнослужащего из одной воинской части в другую. Тогда может случиться сбой на уровне бухгалтерии. Возможны случаи, когда одной воинской части передают в подчинение финансовое обеспечение другой части. Здесь уже идет речь о переводе целой группы военнослужащих.

"Как правило, часто теряются данные и очень много времени уходит на выяснение обстоятельств. В большинстве таких ситуаций нужно просто держать нормальную коммуникацию. Необходимо напоминать о себе бухгалтерии, заместителю командира по финансовой части. Как правило, все решается", - сказал он.

Адвокат подчеркнул, что если вопрос таким образом не решается, то необходимо звонить по телефону на горячую линию Министерства обороны или в финансовый департамент ведомства.

"В моей адвокатской практике нет ни одного случая, когда приходилось подавать в суд или правоохранительные органы какое-либо заявление о невыплате заработной платы. Как правило, все решается именно таким коммуникативным способом", - резюмировал он.

Напомним, в середине апреля в Украине началась грантовая программа по финансированию создания или развитию собственного бизнеса ветеранами войны. Они могут получить грант от 250 тысяч до 1 миллиона гривен.

Читайте также