Ющенко: Путин уже проиграл, но мы еще не выиграли

Третий украинский президент верит в победу над рашистами
Ющенко: Путин уже проиграл, но мы еще не выиграли
Виктор Ющенко Фото: https://www.facebook.com/president.ukraine
25 августа 2022, 13:03
читати українською

Третий президент независимой Украины Виктор Ющенко верит в победу Украины в войне против россии.

Также он считает, что Украине удастся деоккупировать захваченный россиянами Крым.

Об этом он сказал в интервью УП.

Через полтора месяца мы показали, что совершенно бездумный путинский план, когда он надеялся, что на Холодной горе в Харькове его будут встречать так, как в Крыму, и будут забрасывать Т-72 гвоздиками и устилать ковры. То же в Чернигове, то же в Сумах моих. Херсон вообще поражает, когда каждый день с украинским флагом, без оружия, несколько сот, иногда несколько тысяч человек выходят, останавливают российскую военную автотехнику. Кто-то правильно сказал, что русская армия не сильна, но длинна. Вот с этой длиной нам и приходится сейчас бороться, потому что те 190 тысяч, что Путин бросил в феврале, уже 85% перемолено: и лежат они в украинской земле или где-то в госпиталях российских.

Ющенко говорит, что ВСУ "уже жару дали ему".

По словам третьего президента, что касается возвращения Крыма, то это "сакральная часть украинского плана, которая, безусловно, состоится".

И последние три дня, которые наполнены событиями от Джанкой до всех аэропортов, которые получили украинские партизаны, дает большую надежду. Это все говорит о том, что мы находимся в ситуации, когда Путин уже проиграл безусловно. Но мы еще не выиграли.

Для победы, говорит Ющенко, нужно "две вещи": оперативная надлежащая военная помощь и урегулированный статус Черного моря.

Мы оставили Черное море как море для провокаций и военного использования россией. Путин делает на Черном море не все что угодно, но очень много подлых вещей. Акватория Черного моря давно нуждается в отдельном статусе, в отдельном решении. И Черное море должно быть выведено из активных военных действий, в частности российской стороны.

По его мнению, также поможет выиграть в войне "визовая политика".

Напомним, третий президент Украины Виктор Ющенко считает, что российский диктатор владимир путин переступил "красную линию", когда принял решение начать войну в Украине.

1