С 1 февраля меняется порядок выплаты субсидий: что нужно знать

Упраздняется возможность безналичной оплаты льгот за пользование жилищно-коммунальными услугами
Важно
С 1 февраля меняется порядок выплаты субсидий: что нужно знать
30 января 2023, 15:34
читати українською

Несмотря на войну, украинские продолжают получать пенсии, соцвыплаты и субсидии. С 1 февраля получателей жилищных субсидий ожидают некоторые изменения.

О главных изменениях для украинцев, получающих субсидии, рассказала "Общественному" заместитель руководителя главного управления Пенсионного фонда в Житомирской области Светлана Антонюк.

Антонюк отметила, что ранее льготную плату за водо-, теплопользование, электроэнергию и другие жилищно-коммунальные услуги распределяли отделения Сбербанка и Укрпочты.

Упраздняется возможность безналичной оплаты льгот за пользование жилищно-коммунальными услугами. Если человек открыл счет в банке, эти деньги будут начисляться туда. И это будут деньги человека. Если человек не открыл счет в банке или не подал информацию о том, куда нужно перечислять эти выплаты, деньги будут поступать в Сбербанк. Нужно будет подойти в Сбербанк и получить эти деньги, а после этого открыть личный счет в этом или другом банке – для дальнейшей возможности перечисления денег», – пояснила она.

Так, начиная с 1 февраля отделения Сбербанка не будут перечислять деньги на предоставлятелей коммунальных услуг, как это было раньше.

По словам Антонюк, человек должен сам снять эти деньги и сам оплатить пользование жилищно-коммунальными услугами непосредственно коммунальным предприятиям и организациям.

Также она подчеркнула, что людям, получавшим жилищную субсидию и не имеющим оснований изменять ее размер, не нужно никуда приходить. А пенсионеры и дальше, по желанию, будут получать субсидию через отделение Укрпочты в день выплаты пенсии.

"Что касается людей непенсионного возраста, то они тоже могут получать жилищную субсидию через отделение Укрпочты", – сказала Антонюк.

Для этого нужно прийти в отделение Укрпочты и определиться:

  • или открыть счет в банковском учреждении и эти деньги будут поступать туда;
  • или продолжать получать жилищные субсидии в отделениях Укрпочты.

"Доставка этих денег домой, как было раньше, отменяется. Пенсионерам эти деньги будут доставлять домой вместе с пенсией", – резюмировала она.

Напомним, законодательство предусматривает, что гражданин, которому оформлена жилищная субсидия , обязан в течение 30 календарных дней с момента возникновения обстоятельств, влияющих на назначение субсидии, проинформировать об этом орган Пенсионного фонда Украины.

Читайте также

1