За 5 месяцев войны украинцы состарились минимум на 10 лет – Ляшко

Иными словами, все болезни в Украине "помолодели" примерно на 10 лет
Важно
За 5 месяцев войны украинцы состарились минимум на 10 лет – Ляшко
Украинцы (фото: из открытых источников)

В течение 5 месяцев российско-украинской войны украинцы состарились минимум на 10 лет. То есть последствия войны для населения будут страшнее последствий пандемии.

Об этом сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко на Втором международном саммите первых леди и джентльменов в Киеве, передает Укринформ.

К сожалению, катастрофы глобальные, преследующие человечество, оказывают существенное влияние на ментальное здоровье. Но ни одна катастрофа техногенного характера, ни одна пандемия не оказывает такого влияния на состояние здоровья, как война. Мы все время говорили о том, что хотим увеличить продолжительность жизни в Украине среди украинцев. Мы хотели, чтобы украинцы добились этой европейской продолжительности количества лет жизни. Но уже эти пять месяцев войны привели к тому, что мы, украинцы, постарели на десять лет. Как минимум на десять лет. То есть болезни, которые встречались у нас в 60 лет, будут сейчас среди людей 45-50 лет, – рассказал Ляшко (досье Виктора Ляшко).

По его словам, это заставляет говорить о том, что сегодня Украина должна быть готова к ожидающим нас существенным вызовам.

В то же время министр отметил, что, несмотря на войну, в Украине происходят значительные модернизации уже сегодня.

Мы получаем инновационное оборудование, мы запускаем инновационные операции, мы продолжаем развивать трансплантологию, но мы понимаем, что после победы нам нужно будет ускориться в разы, поскольку война значительно снизила наш прогресс в инновационном развитии, переключив наше внимание на те вызовы, которые у нас есть. сегодня, – объяснил он.

Напомним, что украинцы будут испытывать последствия для своего психического здоровья из-за войны.

Читайте также

1