За две недели больных COVID-19 увеличилось на 30% - Радуцкий

Система здравоохранения должна выдержать
Важно
За две недели больных COVID-19 увеличилось на 30% - Радуцкий
Михайло Радуцький (фото пресслужби нардепа)

За последние две недели количество активных больных увеличилось примерно на 30%, а в декабре в Украине может быть 400 тысяч активных больных коронавирусом.

Об этом сообщил председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения нации Михаил Радуцкий.

Чтобы понять, насколько ситуация угрожающая, предлагаю проанализировать динамику распространения вируса. За последние две недели количество активных больных в Украине увеличилось с 122 тысяч до 164 тысяч, то есть примерно на 30%. Если такая динамика сохранится и в дальнейшем, в декабре мы будем иметь уже активных 400 тысяч больных, - заявил он.

Он напомнил, что за последние сутки госпитализировали 1100 пациентов с тяжелым или средним течением болезни.

Мы видим, что в госпитализации нуждаются примерно 15% людей, у которых обнаружили COVID-19. Если количество активных больных увеличится до 400 тысяч, нам нужно будет 60 тысяч койко-мест, - сообщил Радуцкий.

Читайте также

По его словам, система здравоохранения должна выдержать в декабре, но феврале ожидается второй пик заболеваемости. Что будет тогда - неизвестно.

Наша система здравоохранения при условии развертывания дополнительных больниц должна выдержать. Но декабрь не последний месяц зимы. Второй пик заболеваемости гриппом традиционно приходится на февраль. Поэтому мы уже сегодня должны делать все, чтобы сдержать темпы эпидемии и избежать локдауна страны, - отметил Радуцкий.

Напомним, что сегодня 17 октября в Украине за последние сутки подтвердили 6410 новых случаев коронавирусной болезни. Больше всего новых заражений в Одесской, Харьковской, Днепропетровской областях и Киеве.

1