За первые дни локдауна выручка кафе и ресторанов упала почти на 50%

Пострадали также пекарни, кофейни, пиццерии и заведения быстрого питания
За первые дни локдауна выручка кафе и ресторанов упала почти на 50%
Кафе (фото: Pexels)
13 января 2021, 11:58
читати українською

За первые три дня локдауна выручка украинских предприятий общественного питания снизился в среднем на четверть. Кафе и рестораны потеряли уже почти 50% обычной выручки.

Об этом свидетельствуют результаты исследования компании по автоматизации кафе, ресторанов и магазинов Poster.

В ресторанах выручка снизилась на 58%, в барах - на 51%. Кафе потеряли 40% выручки, кальянные - 39%.

В то же время произошло падение выручки и в пекарнях - 37%, пиццериях - 23%, фастфудах - 14%, кондитерских - 16%, а также в кофейнях - 12%.

В свою очередь заведения, которые в прошлом году ориентировались только на доставку заказов во время январского локдауна увеличили выручку на 5%. Бизнес суши-баров в первые три дня локдауна показал рост в 25%.

Читайте также

Как показало исследование, по сравнению с весеннем локдауном пока паники на рынке нет.

Единственное, что лучше сейчас - нет паники и повсеместных закрытий. Около 30% заведений с нашей выборки все же сумели показать рост по сравнению с прошлым годом. В основном, это те заведения, которые смогли наладить процессы собственной доставки. Но, в общем, цифры только доказывают, что доставки и работа на вынос не позволяют большинству рестораторов зарабатывать, и "зимний" локдаун еще больше ухудшает ситуацию в отрасли, - говорится в исследовании.

Исследование основано на неперсонализированных данных о продажах около 2 тысяч заведений общественного питания Украины. Сравниваемые периоды - 8-10 января 2021 года и 10-12 января 2020 года.

Напомним, что в Украине с 00:00 8 января начал действовать зимний усиленный карантин, который касается сфер торговли и услуг, запретов работы кафе и ресторанов, проведения массовых мероприятий. Локдаун продлится до 24 января.

1