Коронавирус остановят морозы: нет никакого смысла вводить локдаун - эксперт

По его словам, около 30% населения уже переболело COVID-19
Коронавирус остановят морозы: нет никакого смысла вводить локдаун - эксперт
Зима, мороз (фото: Pexels)
27 ноября 2020, 14:50
читати українською

Экс-руководитель Государственной санитарной службы Украины Святослав Протас заявил, что нет никакого смысла вводить любые карантинные меры из-за коронавирусной инфекцией.

Об этом он рассказал в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам, сейчас уже почти треть населения переболела, поскольку об этом свидетельствуют данные иммунного скрининга.

Около 30% населения переболело или болеет - мы можем говорить о том, что идет формирование определенного коллективного иммунитета естественным путем, - отметил бывший санврач.

Протас отметил, что скоро уже зимний период, а это, соответственно, снижение температуры воздуха, что поможет коронавирусному заболеванию упасть в разы.

Как только температура снизится до -5 градусов, у нас будет существенно меньше циркуляция возбудителя, так проходит ежегодно, так как в морозную погоду циркуляция респираторных возбудителей падает в разы, - заявил эксперт.

Читайте также

По его мнению, при низкой температуре воздуха в Украине будут природные условия для того, чтобы немного стабилизировалась ситуация, и не будет быстрым распространения коронавирусной инфекции.

Если мы введем любые карантинные меры, они не будут эффективными, это все равно, что вылить ведро воды на горящий дом, во-вторых, это отсрочит во времени третью волну, весеннюю, - добавил он.

Протас отметил, что сегодня 3/4 случаев заражения происходят в учреждениях здравоохранения, социальной защиты с постоянным пребыванием людей, продуктовых магазинах.

То есть в тех местах, которые закрыть нельзя. На этом этапе не имеет значения, на какой срок закрывать места скопления людей, сегодня надо работать над изоляцией контактных лиц. Без этого никакой локдаун не будет иметь смысла, - отметил он.

Напомним, что министр здравоохранения Максим Степанов (досье Степанова) заявил, что введение локдауна разорвет цепь передачи болезни COVID-19, а также сможет свести заболеваемость до нуля.

Читайте больше в нашем материале: "Переживет ли бизнес новые локдауны: Зеленский решил помочь деньгами".

1