Забастовка польских перевозчиков: на границе заблокирована гуманитарная помощь для Украины

Очереди из транспорта образовались на трех пунктах пропуска
Забастовка польских перевозчиков: на границе заблокирована гуманитарная помощь для Украины
20 ноября 2023, 11:42
читати українською

Польские перевозчики, блокирующие пропускные пункты на границе с Украиной, не пропускают цистерны с топливом и гуманитарные грузы для нашей страны.

Об этом сообщил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Сергей Деркач, в воскресенье, 19 ноября, находившийся на КПП.

"Очевидно, что заявления о пропуске гуманитарной помощи и опасных грузов тоже не соответствуют действительности. Мы зафиксировали многочисленные факты, когда цистерны с топливом и гуманитарка стоят в очередях", - отметил он.

Украинские чиновники направили информацию об этих случаях польским властям.

Украина и Польша готовят иски о возмещении ущерба, нанесенного блокировкой пограничных автомобильных пунктов пропуска через митинг польских перевозчиков.

Об этом заявил вице-президент Ассоциации международных автоперевозчиков АсМАП Владимир Балин в эфире телемарафона.

"Ситуация фактически критическая, и на сегодня мы говорим о том, что имеем юридическую поддержку уже в Польше. Адвокаты получили две задачи. Первая задача - как можно быстрее разблокировать ситуацию. Вторая задача - выяснить, кто виноват и кто будет платить эти убытки. Мы над этим работаем вместе с нашими коллегами", – сказал он.

Балин выразил уверенность, что эти иски будут поданы в ближайшее время.

"Перевозчики уже готовят иски. И есть польские юристы, которые готовы в Польше эти иски подавать к забастовщикам. Завтра вечером мы будем иметь информацию о разрешениях – кто давал разрешение, кто спрашивал, на каких основаниях. И все это ляжет в основу". , – сказал он.

Также на границе с Польшей открыли штаб помощи украинским водителям, которые остаются заблокированными из-за забастовки польских перевозчиков, сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Главная задача штаба – обеспечение людей пищей, питьевой водой, медикаментами и горючим.

Что касается очередей, то в сторону Ягодина она растянулась более чем на 30 километров. В сторону Равы-Русской — более 10 км, в сторону Краковца — более 16 км. За каждым из трех пунктов пересечения границы закреплен координатор.

Напомним, польские перевозчики с 6 ноября перекрыли три пункта пропуска с украинской стороной из-за чрезмерной конкуренции после либерализации международных перевозок между Украиной и ЕС. Ранее перевозчики в Польше ограничивались одним пунктом пропуска, а теперь планируют перекрыть все имеющиеся въезды из Украины. Из-за забастовки очереди на выезд из Украины растянулись на километры. Несколько украинских водителей скончались в очередях.

Читайте также

1